Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 марта 2012, 8:25 Читати українською

Как киевляне быстро и играясь зарабатывают большие деньги

Предприимчивые киевляне находят все новые способы подработок. На сайтах объявлений можно найти необычные предложения и услуги, для выполнения которых чаще всего даже не надо выходить из дома. Чистая прибыль — до 5 тыс. грн.

Киевлянин Александр продает «лайки» для «Фейсбука». «В любом количестве и за короткие сроки», — сказано в объявлении Александра. Как он нам рассказал, желающих повысить свой рейтинг в соцсетях немало. «В среднем получается заработать до 1,5 тыс. грн, продаю 1 тыс. лайков за 400 грн. Но месяц на месяц, конечно, не приходится. Многие попросту хотят показать другим, что его страница или определенный пост популярны, и завести побольше друзей. Обращаются и с коммерческими мотивами. Например, появляется какая-то новая услуга, о которой еще не знают. А много «лайков» — доказательство, что услуга раскручена и ею пользуется много людей». Еще один выгодный бизнес — продажа аккаунтов с героями онлайн-игры, которые дошли до высшего уровня. Их стоимость зависит от уровня героя и доходит до 4 тыс. грн. Это касается онлайн-игр, в которых нужно платить за участие.

Киевлянин Василий — «независимый консультант». Как рассказал нам, он предлагает людям выбирать правильный и нужный товар. «Например, человек хочет купить ноутбук, но совершенно ничего не понимает в технике, не знает, в какой магазин ему ехать. Продавцы могут, видя, что человек не разбирается, подсунуть какой-нибудь неликвид. А я помогаю ему выбрать то, что нужно, в зависимости от его требований. И у меня нет заинтересованности продать какой-то конкретный товар или привести покупателя в определенный магазин. Консультация стоит всего 50 грн, но в месяц получается зарабатывать приличную сумму», — рассказал нам Василий.

Инженер-математик Игорь помогает людям приводить в порядок домашние библиотеки и продает по их просьбе старые книги. «Продать книги в основном просят пожилые. Я просто беру процент от продажи. В домашних библиотеках могу помочь систематизировать и расставить книги или сделать электронный каталог. Это стоит от 50 копеек до 5 грн за одну книгу, в зависимости от того, что именно нужно сделать», — признался нам Игорь. А Наталья помогает ухаживать за растениями, дает консультации, как правильно их пересаживать, как сделать, чтобы они не увядали. «Берусь за любые предложения, мне это очень нравится», — признается девушка. Из самых новых услуг — поиск информации в интернете. «Пока сложно сказать, сколько можно заработать в месяц — услугу только предложили и цены пока договорные. Цена за информацию, на сбор которой нужно потратить день, примерно 50 грн», — сказал нам киевлянин Евгений. Он говорит, что в первую очередь рассчитывает на пожилых, которые не очень-то дружат с компьютером.

Для многих подобные услуги — не основной заработок, а подработка, которой можно заниматься после работы. А если сравнить с зарплатами по вакансиям, которые, к примеру, предлагают, в Киевском центре занятости, то заработать на хобби можно больше. Мы проанализировали вакансии центра занятости за март. Самая высокая зарплата, которую предлагают, — 3, 5 тыс. грн (для шеф-повара и электросварщика). За остальное — мизер. Так, зарплату врачам в одной из поликлиник обещают в пределах 1,1—1,4 тыс. грн. Столько же предлагают воспитателям. К слову, даже дворникам платят больше (есть вакансии на з/п 1 тыс. грн, а есть — на 3 тыс.). Слесарям, как и инженерам, платят около 2 тыс. грн, кондукторам от 1 до 3 тыс., водителям — до 2 тыс грн. Официанта без опыта наймут на работу с 14.00 до 23.00 всего за 1,1 тыс. грн, хотя обещают премии.

Комментарии - 4

+
+52
Lasvegas
Lasvegas
26 марта 2012, 9:36
#
Продаю ПЛЮСЫ МинФина!!! ДОРОГО!
+
0
Letos
Letos
26 марта 2012, 9:45
#
Держи от меня бесплатно
+
0
SergeSokol
SergeSokol
26 марта 2012, 10:15
#
:)
+
0
shandor
shandor
27 марта 2012, 22:49
#
Молодцы! Я видел как в метро пожилая женщина продавала газеты за пол цены. Спросите почему? Да просто газеты были вчерашние и позавчерашние. Но народ покупал.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться