Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2012, 11:08 Читати українською

Всемирный банк объявил трех кандидатов на пост президента организации

Всемирный банк объявил имена трех кандидатов на пост главы международной финансовой организации, который покидает Роберт Зеллик.

Соединенные Штаты ранее в качестве кандидата выдвинули на эту должность президента Дартмутского колледжа, эксперта в области здравоохранения южнокорейского происхождения Джима Юн Кима. Двумя другими кандидатами от развивающихся стран стали министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала и экс-министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо, передает BBC.

Традиционно главой Всемирного банка назначается кандидат от США. ЮАР, Нигерия и Ангола оспаривают сейчас это. В их совместном заявлении говорится, что назначение следующего президента Всемирного банка должно быть открытым, прозрачным, а выбор должен быть сделан на основе заслуг кандидата.

Действующий глава Всемирного банка Роберт Зеллик уйдет со своего поста после окончания срока действия пятилетнего контракта — в конце июня 2012 г. Зеллик занимает пост главы Всемирного банка на протяжении пяти лет. За это время организация оказала рекордную финансовую помощь развивающимся странам в размере 247 млрд долл. Кроме того, банк провел первое общее увеличение капитала за 20 лет.

Всемирный банк является одним из источников финансовой и технической помощи, оказываемой развивающимся странам мира. Всемирный банк состоит из двух организаций развития, принадлежащих 187 странам — членам МБРР и МАР. Цель МБРР — сокращение масштабов бедности в странах со средним уровнем дохода и в кредитоспособных странах с низким уровнем дохода, в то время как внимание МАР сосредоточено на беднейших странах мира. Штаб-квартира основанного в 1944 г. Всемирного банка расположена в Вашингтоне (США). Во Всемирном банке, имеющем более 100 представительств по всему миру, работают более 10 тыс. человек.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться