Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2012, 16:50 Читати українською

ЕС запретил въезд близкому к Лукашенко бизнесмену

В рамках ужесточения санкций по отношению к белорусским чиновникам ЕС запретил въезд на свою территорию двум крупным булорусским бизнесменам, один из которых дружен с президентом страны Александром Лукашенко, пишет Корреспондент.

По данным европейских дипломатов, в черный список Евросоюза попал Юрий Чиж, один из крупнейших предпринимателей в стране. Таким образом подтвердилась появившаяся накануне информация о том, что Чижу собирются запретить въезд на территорию ЕС.

Агентства называют Юрия Чижа близким другом президента и магнатом в сфере недвижимости. Чиж, в частности, является главой группы компаний Трайпл и владельцем минского футбольного клуба Динамо.

Имя второго крупного бизнесмена, попавшего в черный список не называется. Обее число людей, которым ЕС запретило въезд на свою территорию, составляет 12 человек.

Сообщается также, что компании из стран ЕС перестанут вести дела с 29 гражданами Беларуси, большинство из которых тем или иным образом связаны с Юрием Чижом.

Санкции ЕС вступят в силу завтра, 23 марта, когда список будет опубликован.

В настоящее время в черный список ЕС уже входят 227 человек, которым запрещен въезд в страны Евросоюза.

Накануне в ответ на асширение санкций ЕС президент страны Александр Лукашенко пообещал не выпускать оппозиционеров из страны в ответ на санкции ЕС.

Правительства стран ЕС расширением санкций к Беларуси пытаются заставить Лукашенко соблюдать права человека и освободить политических заключенных.

С конца февраля отношения Минска с Евросоюзом находятся в худшем за последние десять лет состоянии. Обострение произошло в конце февраля, когда Евросоюз расширил санкции в отношении Беларуси. Евросоюз также уже запретил экспорт в Беларусь оружия и материалов, которые могут быть использованы для внутренних репрессий. Белорусские власти отвергают все претензии ЕС.

Запад также резко осудил белорусские власти за казнь на минувшей неделе граждан Беларуси Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за терроризм, в том числе за взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года.

Комментарии - 1

+
0
oleg34
oleg34
23 марта 2012, 17:40
#
Я лично поддерживаю, казнь террористов. Если у нас не будет жестокости к ним, то что нас ждёт завтра .....?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться