Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2012, 13:40 Читати українською

Поможет ли Европа Украине в поисках дешевого газа

Не добившись от России снижения цен на газ, Украина ищет альтернативу в Европе. Министр энергетики Юрий Бойко может обсудить вопрос поставок газа из ЕС с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером, пишет Корреспондент.

В четверг вечером, 22 марта, в Брюсселе должна состояться встреча комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко. Сенсаций в ходе этого мероприятия не ожидается. Запланирован лишь ужин в здании Еврокомиссии, сообщили DW в пресс-службе еврокомиссара. Вероятно, стороны обсудят вопрос модернизации украинской газотранспортной системы и надежность поставок газа, а также подпишут отчет об исполнении Меморандума о сотрудничестве в сфере энергетики. Тем не менее, разговор может иметь далеко идущие последствия.

Встреча Бойко и Эттингера будет первой после того, как Украина в середине марта публично заявила о желании покупать газ у стран Евросоюза. Обсуждение этого вопроса не стоит в программе визита Бойко в Брюссель, но в Еврокомиссии не исключают, что украинская сторона его поднимет. Кроме того, украинский министр посещает Брюссель через несколько дней после очередной неудачной попытки президента Украины Виктора Януковича в Москве договориться с будущим президентом России Владимиром Путиным о снижении цен на газ.

Не в Москве, так в Брюсселе

Украина более года безуспешно пытается добиться от российского государственного концерна «Газпром» пересмотра контракта, подписанного в начале 2009 года. В Киеве считают российскую цену завышенной. В Москве отвечают, что контракт может быть изменен лишь в том случае, если Украина вступит, например, в Таможенный союз.

Киев пока воздерживается от такого шага и активно ищет альтернативу российскому газу. В частности, Украина рассчитывает на Европейский Союз. «Мы ведем консультации о закупках газа в Европе», — заявил глава компании «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин. По его словам, речь идет о 10 миллиардах кубометров. Это примерно пятая часть того объема, который Украина по контракту ежегодно должна покупать у «Газпрома». По сообщениям украинских СМИ, правительство в Киеве ведет переговоры с Турцией об использовании морского терминала для транспортировки сжиженного газа, а также с членами Евросоюза — Болгарией, Румынией, Словакией и Германией — о транзите газа.

Германия поможет Украине?

Речь идет о газе по спотовым ценам, который, как, например, нефть, продается на специальной бирже в небольших объемах и с кратким сроком реализации. Его цена часто колеблется и нередко бывает ниже той, которую фиксируют в долгосрочных контрактах.

В Германии Киев хотел бы сотрудничать с концерном RWE из Эссена, который в свою очередь покупает газ у российского «Газпрома». Как заявил в интервью газете Die Welt премьер-министр Украины Николай Азаров, покупать газ у немцев дешевле, чем напрямую у россиян.

По данным украинской прессы, в Киеве уже готов проект краткосрочного договора с RWE, согласно которому Украина планирует транспортировать в небольших объемах газ из Европы через трубопопровод в Словакии. При этом часть газотранспортной системы Украины будет работать в реверсном направлении, то есть с запада на восток.

Эксперты: У Украины есть шанс

Опрошенные эксперты считают, что планы Украины импортировать газ из Европы, купленный по спотовым ценам, могут быть реализованы. «Бывают периоды, когда цены на газ, особенно летом могут быть в два раза ниже, чем нынешняя цена российского газа для Украины», — считает киевский эксперт Александр Тодийчук. Именно на это, похоже, рассчитывает Украина: покупать летом дешевый газ в Европе, закачивать его в свои подземные хранилища и использовать зимой.

Но хватит ли в Европе газа, чтобы «поделиться» с Украиной? «На международном рынке образовалось избыточное предложение газа», — считает эксперт Немецкого института экономических исследований (DIW) Клаудия Кемферт (Claudia Kemfert). Она отмечает, что технически и экономически украинские планы можно реализовать. С ней согласна и Сьюзен Стюарт (Susan Stewart), эксперт берлинского фонда «Наука и политика» (Stiftung Wissenschaft und Politik). «Это вопрос цены и темпов реализации», — считает Стюарт.

Попытка давления на Россию

В то же время и Кемферт, и Стюарт полагают, что за желанием Украины покупать газ в Европе стоит попытка оказать давление на Россию и добиться более низкой цены на российский газ. Кроме того, эксперты считают, что главный вопрос заключается в том, согласится ли, например, немецкий концерн RWE продавать газ Украине в условиях, когда спрос на него в Германии будет расти. Дело в том, что правительство ФРГ приняло решение отказаться от атомной энергии, и в ближайшие годы заменить мощности АЭС должны газовые электростанции. Открытым также остается вопрос, захочет ли RWE идти из-за Украины на возможное осложнение отношений с «Газпромом», отмечает Стюарт. Несколько месяцев назад российская и немецкая фирмы вели переговоры о совместных проектах в Европе, но не смогли договориться. В пресс-службе немецкого концерна RWE не подтвердили.

Украина рассчитывает на то, что в Еврокомиссии поддержат ее планы — об этом заявляют чиновники в Киеве. Однако обозреватели обращают внимание на то, что отношения Киева и Брюсселя переживают сейчас период охлаждения. ЕС считает, что Украина стала менее демократическим государством, и критикуют судебные процессы против бывшего премьер-министра и лидера оппозиции Юлии Тимошенко и членов ее правительства. Пойдет ли на этом фоне ЕС навстречу Украине и поддержит поставки газа в реверсном режиме — ответ на этот вопрос может прозвучать после встречи украинского министра Бойко с еврокомиссаром Эттингером в Брюсселе.

Роман Гончаренко, Екатерина Каплюк Редактор: Наталья Позднякова

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться