Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 марта 2012, 11:20 Читати українською

DST собирается привлечь $1 млрд в свой новый фонд

Юрий Мильнер и Алишер Усманов внесут в фонд часть принадлежащих им акций Facebook. Вкладывать средства инвесторы будут в компании с оценкой более $500 млн.

Компания Digital Sky Technologies (DST), подконтрольная миллиардерам Алишеру Усманову и Юрию Мильнеру, намерена привлечь $1 млрд в свой очередной технологический фонд — DST Global III. Об этом в среду сообщает агентство Bloomberg.

В DST Global III уже внесена часть пакета DST в крупнейшей социальной сети мира Facebook. Стоимость пакета составляет около $50 млн из оценки всей компании в $75 млрд. При этом, как ожидается, в ходе грядущего IPO Facebook будет оценена как минимум в $100 млрд. Ранние инвесторы в DST Global III таким образом смогут приобрести акции сети по крайне выгодной цене. 

DST Global III сосредоточится на инвестициях поздней стадии в интернет-компании с оценкой выше $500 млн. Агентом фонда выступит инвестиционный банк Goldman Sachs.

Предыдущий фонд DST — сформированный в конце 2010 года DST Global II — привлек в общей сложности $867 млн. Деньги были вложены примерно в 10 технологических компаний, среди которых популярный сервис потоковой музыки Spotify и сайт аренды отпускного жилья Airbnb.

Самый первый фонд DST показал почти пятикратный возврат на вложенный капитал. Основным инвестором DST Global I был сам Алишер Усманов, в 2011 году ставший богатейшим бизнесменом России по версии Forbes. В мировом рейтинге миллиардеров предприниматель занимает 28 строчку с состоянием в $18,1 млрд.

Комментарии - 1

+
0
igor
igor
21 марта 2012, 12:27
#
Что то они мелочаться. пусть уже в МММ-2011 влаживаються, а то технологические компании
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться