Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 марта 2012, 9:20 Читати українською

В Украине не осталось запасов бензина — эксперт

В Министерстве энергетики и угольной промышленности инициировали снижение акцизных ставок на бензин и дизтопливо, пишет «Коммерсант-Украина» в статье Акцизная ремарка.

«В начале недели мы передали на рассмотрение Кабинета министров предложение о снижении акцизного сбора на период весенне-полевых работ для стабилизации ситуации на рынке»,— сообщил агентству замдиректора департамента нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Минэнерго Константин Бородин.

Подобное снижение акцизов Кабинет министров инициировал и в прошлом году. Верховная рада тогда временно понизила акциз на бензин на 50 евро, до 132 евро/т, на дизтопливо — на 20-30 евро, до 22-60 евро/т (в зависимости от содержания серы). По данным правительства, это привело к сокращению поступлений в госбюджет в размере около 1,05 млрд грн.

«Примерно о таких же суммах речь идет и сейчас»,— отметил источник в правительстве.

Исполнительный директор «ТНК-BP Коммерс» Владимир Жмак считает, что ценовая ситуация, сложившаяся на рынке нефтепродуктов, демонстрирует ущербность нынешней модели снабжения рынка.

«Из-за высокой зависимости от импорта украинские розничные сети чрезвычайно чувствительны к повышению стоимости нефтепродуктов в мире. На украинском рынке практически остановилась переработка, а, следовательно, нет и запасов нефтепродуктов»,— отмечает он. По мнению господина Жмака, чтобы избежать стремительного роста розничных цен на бензин и дизтопливо, правительство может снизить акцизы, однако это временная мера.

«Проблема намного глубже. Государство может рассчитывать на стабильный ры нок — как с точки зрения наполнения, так и с точки зрения цен — только при наличии производства в стране»,— уверен он.

Комментарии - 1

+
0
somilitark
somilitark
21 марта 2012, 10:07
#
Вот чудик от тнк, ну так производи, кто тебе не дает?

или надо тепличные условия аля васадзе?

хоть тут подобие конкуренции…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться