Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 марта 2012, 16:24 Читати українською

Доллар дорожает к большинству валют на опасениях за экономику КНР

Курс доллара во вторник растет по отношению к большинству мировых валют на фоне обеспокоенности, связанной с перспективами замедления экономического роста КНР, что увеличивает спрос на более надежные виды активов, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:06 МСК курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,24% — до 79,65 пункта. Евро подешевел к американской валюте до 1,3226 доллара за евро с 1,3239 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к иене повысился, составив 83,59 иены за доллар против 83,35 иены за доллар в понедельник.

В центре внимания инвесторов во вторник оказались прогнозы одной из крупнейших мировых горнодобывающих компаний BHP Billiton Ltd. по спросу на железную руду КНР, который в ближайшие годы может снизиться в связи с замедлением  роста экономики страны.

Ранее в текущем месяце стало известно, что правительство Китая планирует обеспечить темпы роста национальной экономики в 2012 году на уровне 7,5%. В 2011 году вторая экономика мира выросла на 9,2%.

«Спрос на валюты, чувствительные к риску, находится под давлением. Есть подозрения, что причина в возобновившихся опасениях относительно экономики Китая. Доллар укрепляется повсеместно», — заявил старший стратег по валюте Westpac Banking Corp. Ричард Франулович (Richard Franulovich).

На динамику американской валюты во вторник вечером также влияют статданные п о рынку недвижимости США, которые оказались неоднозначными. Так, количество новых домов в США в феврале показатель снизился на 1,1%, до 698 тысяч, оказавшись, таким образом, хуже прогнозов аналитиков, ожидавших значения в 700 тысяч. При этом число разрешений на строительство в феврале выросло на 5,1% по сравнению с пересмотренным показателем января и составило 717 тысяч, оказавшись выше прогнозов экспертов в 686 тысяч.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться