Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 марта 2012, 14:44 Читати українською

Золото дешевеет под давлением растущего доллара

Цены на золото снижаются под давлением растущего доллара после трехдневного ралли.

В 16:00 МСК золото торговалось по $1.645,18 за тройскую унцию по сравнению с $1.660,40 на закрытие торгов в понедельник. С начала марта цена снизилась почти на 3 процента.

Доллар растет из-за волнений на рынке в связи с переговорами правительства Италии с профсоюзами о реформах, необходимых для роста одной из крупнейших экономик еврозоны. Также укреплению доллара способствуют данные последних двух недель из США, указывающие на более быстрое, чем ожидалось, восстановление крупнейшей экономики мира.

«Сейчас ситуация для золота неблагоприятная. С одной стороны, рост доллара к евро оказывает давление на рынок, а физический спрос не дает поддержки», — сказал аналитик RBS Никос Кавалис.

Физический спрос заметно понижен на этой неделе из-за забастовки ювелиров в Индии — крупнейшем в мире потребителе золота — протестующих против намерения правительства повысить импортные пошлины на золото.

Запасы крупнейших обеспеченных золотом фондов ETP во вторник зафиксировали крупнейшее снижение за два месяца, сократившись на 56.000 унций до 70,843 миллиона унций.

Аналитик BNP Paribas Анна-Лора Трамбле подтвердила прогноз стоимости золота на этот год в $1.850 за унцию несмотря на препятствия к росту в краткосрочном периоде.

«Не считая ближайшей перспективы, мы сохраняем позитивный прогноз, так как фундаментальные показатели по-прежнему сильны. Сюда входят высокая ликвидность, низкие процентные ставки и опасения по поводу суверенных долгов», — сказала Трамбле.

В 16:00 МСК серебро торговалось по $32,19 за унцию по сравнению с $33,22 на закрытие торгов в понедельник, платина стоила $1.658,50 против $1.674,53, и палладий — $694,47 против $701,93.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться