Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 марта 2012, 13:50 Читати українською

Новый урожай в Украине: на какие продукты цены взлетят до небес

Хороший прошлогодний урожай овощей может сыграть с нами злую шутку и стать причиной подорожания овощей уже осенью, когда на прилавки попадет урожай-2012, пишет Сегодня.

Овощи, цены на овощи, овощной рынок подорожает.
Фото с сайта segodnya.ua

Напомним  на нашем сайте, фермеры собрали овощей больше, чем они могут продать, в итоге цен ы на картофель и борщовый набор цены снизились почти до себестоимости, не принося агр ариям никакой прибыли.

Что подорожает

Сократятся площади, отведенные под капусту и лук на 20-25%, морковь и свеклу на 10-15%, прогнозирует руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гет ьман.

А до конца текущего сезона, по ее словам, причин для роста цен на овощи урожая 2011 года нет.

«Наоборот, цены продолжают постепенно снижаться, например, на лук. Незначительное повышение может быть по моркови и свекле из-за плохого качества», — говорит эксперт.

Повышение цен ожидается для урожая следующего сезона 2012—2013 года. Например, оптовые цены на капусту вырастут почти в пять раз до 2,5—3,5 грн за кило, на морковь и свеклу — до 3,5 грн за кило.

«Картофель подорожает на 30—35%, но все равно он будет продаваться ниже себестоимости, по 1,6—1,7 грн. за кг. Посевные площади под картофель останутся теми же. Но фермеры будут экономить на удобрениях, поэтому объем и качество урожая будут ниже прошлогоднего», — поясняет Гетьман.

«Ближайшие месяцы подорожания овощей не будет, у нас огромные переходные запасы. Конечно, молодые овощи будут стоить дороже старых, но эта цена будет даже ниже, чем в прошлом году», — пояснила нам руководитель аналитического отдела Консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

Кстати, молодые овощи уже есть на прилавках супермаркетов, но стоят пока очень дорого: редис 10 грн. за пучок, лук 3,40 грн за пучок, морковь 33 грн за кг, а капуста — 10 грн за кг. Молодой картошки пока нет.

Комментарии - 1

+
0
Man75
Man75
20 марта 2012, 14:51
#
Цены взлетят на те фркты и овощи, по которым будет неурожай… Виноград и многие крымские фрукты в числе первых.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться