Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2012, 12:20 Читати українською

Курс доллара к иене падает на заявлениях замдиректора МВФ

Курс доллара к иене в понедельник падает на фоне заявлений замдиректора МВФ о перспективах мировой и японской экономик, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13:45 МСК на курс доллара к иене понизился, составив 83,07 иены за доллар против 83,36 иены за доллар на закрытии предыдущих торгов. Курс евро к американской валюте вырос до 1,3157 доллара за евро с 1,3143 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился до 79,81 пункта с 79,78 пункта к концу предыдущих торгов.

В понедельник внимание инвесторов привлекли заявления заместителя директора МВФ Цзю Мина (Zhu Min) о текущей ситуации в мировой экономике. По словам Мина, глобальная экономика постепенно восстанавливается, хотя риски для финансовых рынков, особенно в еврозоне, сохраняются.

Кроме того, держателей японской валюты порадовал прогноз Мина по перспективам экономики Японии. «Безусловно, властям нужно разработать план для дальнейшего снижения госдолга, который пока слишком велик. Но я думаю, что Япония добьется ощутимого роста в этом году», — заключил замдиректора МВФ.

«Если Банк Японии продолжит ежемесячно принимать новые меры по монетарному смягчению и будет делать все возможное для того, чтобы убедить внутренний рынок Японии в своей серьезности и надежности в попытках поднять уровень инфляции до 1%, рост курса иены относительно доллара будет продолжаться», — приводит слова Рая Фарриса (Ray Farris), ведущего стратега Credit Suisse.

В то же время на удорожание иены повлияли слова Мина о перспективах экономики Китая, крупного торгового партнера Японии. По мнению заместителя директора МВФ, в будущем КНР не ожидает резкой негативной динамики, поскольку правительство предпринимает достаточные меры стимулирования. Однако инфляция, по мнению Мина, остается одним из ключевых рисков для самой быстрорастущей экономики мира.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться