Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 марта 2012, 12:10 Читати українською

Украинские вузы не попали в ТОП-100 авторитетных университетов по версии Times

Рейтинг составлен влиятельным в мире образования приложением газеты Times — Times Higher Education — при участии информационной группы Thomson Reuters и службы изучения общественного мнения Ipsos Media, пишут РИА Новости.

Ежегодно последние восемь лет они публикуют рейтинг мировых вузов (World University Rankings) на основе уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов. Однако с 2011 года рейтинг по репутации у профессорского состава был выведен в отдельную публикацию.

Репутационный рейтинг составляется на основе опросов представителей профессионального сообщества. В этом году опрошено было 17 тысяч 554 ученых — на 31% больше, чем в прошлом году.

ТОП-100 авторитетных университетов.
Фото с сайта obozrevatel.com

В рейтинге продолжают доминировать американские вузы, их в сотне 44. Первая шестерка за прошедший год не изменилась. Первое место в рейтинге занимает Гарвардский университет, за ним следует Массачусетский технологический институт. Тройку замыкает самый успешный в рейтинге британский университет — Кембриджский. Далее следуют Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли и, наконец, Оксфордский.

В рейтинге продолжают доминировать американские вузы, их в сотне 44. На втором месте британские, которые уменьшили свое присутствие в итоговой таблице на два университета по сравнению с прошлым годом и сейчас представлены десятью заведениями.

После Штатов и Британии наиболее представлены в рейтинге Япония и Нидерланды, от которых в сотню попали по пять вузов. Эксперты также отмечают наступление Востока на Запада: в этом году в рейтинг попали два китайских вуза, Университет Гонконга, Национальные университеты Тайваня и Сингапура.

Между тем, из списка выпал единственный представитель стран СНГ — Московский государственный университет имени Ломоносова. В прошлом году он занимал в рейтинге 33-е место.

Напомним, по версии компании QS, лучшим вузом в мире является Кембридж. В первую пятерку также вошли Гарвард, Массачусетский технологический, Йельский и Оксфордский университеты.

Комментарии - 5

+
0
suslik
suslik
15 марта 2012, 12:22
#
А должны были?
+
+5
Александр Воробьев
Александр Воробьев
15 марта 2012, 12:29
#
Да украинских вузов и в 1000 нет.
+
+2
Александр Воробьев
Александр Воробьев
15 марта 2012, 12:32
#
У нас ведь не вузы, а фабрики, за редким исключением, по штамповке дипломов.
+
0
olgeg
olgeg
15 марта 2012, 12:59
#
Опрередили меня однако:)-уж точно-их и в тысяче нет:) Русские насколько я помню где-то в 500 упоминаются: МГУ, Новосиб, Ленинград
+
0
kmk
kmk
4 мая 2012, 18:53
#
КПИ — 957 место.
www.webometrics.info/rank_by_country.asp?country=ua
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться