Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 марта 2012, 12:30 Читати українською

Как будут снижаться ставки по ипотеке в Украине

Депутат от Партии регионов Игорь Лысов заявил, что считает возможным снижение в Украине ставок по ипотеке до 10%.

Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов считает возможным снижение в Украине ставок по ипотеке до 10%, сообщает Дело.

«В нашем государстве, я считаю, в районе 10% эта программа может быть. Если будут дополнительные источники, чтобы можно было снизить, то, конечно, это нужно делать», — считает депутат.

По подсчетам заместителя председателя комитета, для решения жилищной проблемы очередников необходимо построить 50 млн кв. м жилья, инвестиции в строительство которого оцениваются в 260 млрд грн при себестоимости 5,2 тыс. грн/кв. м.

«На сегодняшний день такие средства вложить в строительство абсолютно нереально», — считает Лысов.

Комментируя президентскую инициативу о снижении процентных ставок по ипотеке до 2-3%, народный депутат отметил: «Я думаю, что будут разработаны специальные программы. Если сегодня дать под 3%, то необходим мощный, серьезный ресурс. Это нужно, чтобы местные органы власти были заинтересованы, чтобы для людей, работающих по тем профессиям, которые обслуживают население, было больше преференций».

Заместитель председателя комитета отметил, что статья 4 закона «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» определяет, что ставка ипотеки должна состоять из учетной ставки Нацбанка «максимум плюс 2%».

«Если эту статью реанимировать и запустить как первичный шаг, то тогда, учитывая учетную ставку НБУ 7,75%, как раз входит в позицию 10%. Я думаю, что если бы мы с этого начали, то дойдем и до более льготных… Если дать сегодня под 3%, завтра будет нагрузка 2-3 млрд, то есть это цепочка, ведущая в никуда», — считает депутат.

По данным Лысова, льготные ипотечные кредиты под 3% из европейских стран выдают только в Швейцарии, в России ставка по ипотечным кредитам достигает 10%, а в Украине ставка 9,5-10% была в 2008 году.

Комментарии - 1

+
0
r1954
r1954
17 марта 2012, 0:10
#
Интересно. кому же выдавали под 9.5. наверное кто брал миллионы.а нам на 30 т.у.е почему то 14.5 делиться было не с чего хотя 10% оттяпали.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться