Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 марта 2012, 14:50 Читати українською

Кабмин скрывает, сколько денег потратил на Евро-2012, — Томенко

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томе нко заявляет, что Кабинет Министров скрывает информацию об осуществлении государственных закупок для подготовки к чемпионату Е вропы по футболу в 2012 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы политика, пишет Сегодня.

По мнению Томенко, то, что в Раде не была заслушана информация Кабмина об осуществлении данных закупок, является свидетельством наличия нарушений при их проведении.

По мнению Томенко, то, что в Раде не была заслушана информация Кабмина об осуществлении данных закупок, является свидетельством наличия нарушений при их проведении.

  «С одной стороны парламент и все фракции поддерживают эффективную и успешную подготовку к проведению Евро-2012. Вместе с тем, если мы даем возможность правительству и чиновникам осуществлять государственные закупки без тендера, возникает много соблазнов использовать эти бюджетные средства ненадлежащим образом», — отмечает Томенко.

Кроме того, политик считает, что заслушивание данной информации важно в контексте сообщений СМИ о злоупотреблениях власти при распределении данных средств.

В частности, Томенко подчеркивает необходимость заслушать информацию относительно объектов напрямую не связанных с подготовкой и проведением чемпионата Европы по футболу-2012 — вертолетной площадки в Черкассах возле Тарасовой горы, а также реконструкции Национального культурно-художественного и музейного комплекса «Художественный арсенал» в Киеве.

В среду за включение в повестку дня проекта постановления 7523, которым предлагалось заслушать информацию Кабмина относительно данных госзакупок, проголосовало 164 депутата из 226 минимально необходимых.

Напомним, в январе Томенко и депутат от фракции «Блок Ю лии Тим ошенко-Батьківщина» Остап Семерак предлагали парламенту заслушать до 16 марта информацию Кабмина об осуществлении государственных закупок для подготовки и проведения финала Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

В июле 2010 года Рада разрешила госзакупки для подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году, у одного участника без согласования с Минэкономики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться