Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2012, 13:10 Читати українською

Международный валютный рынок до сих пор не восстановился после кризиса 2008-2009 годов

Объем международных валютных операций до сих пор в полной мере не восстановился после минувшего финансового кризиса, выяснил швейцарский Bank for International Settlements (BIS), который называют «банком Центробанков». Такой вывод он сделал на основе результатов опроса Центробанков и электронных торговых площадок, который проводит каждые три года, пишет Газета.Ru.

В сентябре 2008 года, до банкротства Lehman Brothers, объем валютных операций составлял в среднем 4,5 трлн долларов в день, а к апрелю 2009 года он упал до 3 трлн долларов в день, подсчитал BIS.

Международный валютный рынок, не восстановился после кризиса 2008-2009 годов.
Международный валютный рынок. Фото с сайта novostey.com

«В середине 2009 года глобальная валютная активность начала восстанавливаться и выросла до 4 трлн долларов в день в апреле 2010 года», — пишет старший экономист BIS Мортен Бек. Превысить докризисный уровень удалось в сентябре 2011 года: международный валютный обмен достиг 5 трлн долларов.

Но затем активность участников рынка снова пошла вниз: уже в октябре объем операций составлял 4,7 трлн долларов в день. В начале 2012 года объем валютных операций опять значительно сократился — до 4,24 трлн долларов в январе, а в феврале он повысился до 4,68 трлн долларов.

Приблизиться к докризисному уровню рынку помогли в основном активные действия Центробанков, отмечает агентство Bloomberg. Они во главе с Федеральной резервной системой США «залили» рынок наличностью. У каждого регулятора была своя уважительная причина: японский Центробанк выделял средства для восстановления после землетрясения и последовавшей техногенной катастрофы в марте 2011 года, швейцарский Центробанк выделял средства для поддержания курса франка на низком уровне в сентябре.

«Было бы странно, если бы объем операций не рос, учитывая сколько денег вбухали Центробанки в финансовые рынки. И то, что только сейчас мы приблизились к докризисному уровню, не самый оптимистичный показатель»,- отмечает начальник управления долгового рынка ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко. «Мировые Центробанки активно печатают деньги, их становится все больше и, соответственно, обороты валютных операций растут, — говорит аналитик Промсвязьбанка Антон Захаров. — Но также один из основных факторов, который сказывается на объеме торгов, — неопределенность на рынке. Это связано и с европейским кризисом, и с экономическими данными по отдельным странам: каждый день участники рынка получают новые сигналы, которые вынуждают их на сделки».

Данные BIS свидетельствуют о том, что кризис не завершен, единодушны эксперты.

«В начале кризиса участники рынка впали в анабиоз, опасаясь проводить операции, теперь они проводят большой объем операций, но это связано с усилением волатильности и не является признаком завершения кризиса», — говорит Захаров.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться