Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 марта 2012, 0:24 Читати українською

Евро дешевеет к доллару на сильной статистике из США

Курс евро к доллару к вечеру пятницы снижается после понижения суверенного рейтинга Греции, свидетельствуют данные торгов.

К 20:05 МСК основная валютная пара торговалась на уровне 1,3113 доллара за евро против 1,3275 доллара за евро на закрытии валютных торгов среды. Курс иены к доллару к этому времени подрос до 82,3650 иены за доллар против 81,5525 иены за доллар накануне. Индекс доллара вырос на 0,93% и составил 79,90 пункта.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch сообщило о  понижении долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валюте до уровня «RD» (restricted default, ограниченный дефолт) c «С».

Рейтинговое действие связано с тем, что Греции удалось получить более 75% заявок от частных инвесторов на участие в программе реструктуризации госдолга страны.

При этом Еврогруппа сообщила, что Греция уведомила совет министров финансов стран еврозоны о применении нормы коллективного действия (CAC), предполагающей принуждение частных инвесторов к о бмену суверенных облигаций страны на новые бумаги с дисконтом, более низкой ставкой, более длинным сроком обращения.

Министерство финансов Греции в пятницу заявил, что добровольное участие инвесторов в программе реструктуризации долга (PSI) соста вило до 85,8% от номинала подлежащих обмену облигаций, или 152 миллиарда евро. Общий объем долга Греции составляет около 360 миллиардов евро.

В то же время, укрепление американской валюты поддерживает сильная статистика из США. По данным бюро статистики министерства труда страны, уровень безработицы в США в феврале не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 8,3%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 227 тысяч.

Январский показатель числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе был пересмотрен в сторону повышения до 284 тысяч с 243 тысяч. Показатель уровня безработицы остается лучшим с февраля 2009 года, когда он составлял 8,1%.

Аналитики ожидали сохранения уровня безработицы в 8,3% и прироста числа рабочих мест на 210 тысяч. Таким образом, данные оказались лучше прогноза.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться