Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 марта 2012, 14:37 Читати українською

Нефть дорожает на фоне планов Китая повысить импорт энергоносителей

Цены на нефть растут после заявления Китая о планах увеличить импорт энергоносителей в этом году.

В 14:20 МСК нефть Brent подорожала на $1,05 до $123,03 за баррель, а нефть WTI — на $0,82 до $105,52 за баррель.

Министерство торговли Китая сообщило, что планирует повысить импорт энергоносителей в 2012 году и обеспечить стабильный рост экспорта.

«Комментарии Китая служат напоминанием о том, что азиатские экономики по-прежнему быстро растут. Несмотря на то, что Китай снизил цель роста на этот год, рост сохраняется, а значит повышается и потребность в энергоносителях», — сказал главный аналитик по рынкам CMC Markets Рик Спунер.

Президент США Барак Обама сказал, что объявление шестисторонних переговоров с Ираном дает Тегерану шанс выйти из кризиса, связанного с ядерной программой, и заглушить «барабаны войны».

«Беспокойство росло, но напряженность понизилась, и похоже, что обе стороны вышли из ситуации, не потеряв лицо», — сказал аналитик GFT Дэвид Моррисон.

Но геополитические риски по-прежнему волнуют инвесторов, так как министр иностранных дел Франции Ален Жуппе не рассчитывает на успех переговоров.

«Проблема Ирана не исчезла. По моему мнению, она сохранится до конца года», — сказал риск-менеджер Mitsubishi Corp Тони Нунан.

Управление энергетической информации США (EIA) снизило прогнозы роста мирового потребления нефти и роста добычи вне ОПЕК в 2012-2013 годах.

Рынок ждет еженедельных данных EIA о запасах нефти в США. По данным Американского института нефти, запасы нефти на прошлой неделе выросли на 4,6 миллиона баррелей, а по мнению аналитиков — на 800.000 баррелей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться