Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 марта 2012, 9:50 Читати українською

В налоговой придется отчитаться о банковских счетах, — юрист

Кроме собственных доходов граждане отчитаются в налоговой о банковских счетах и благосостоянии членов семьи.

В 2012 году украинцам предстоит впервые заполнять новую форму налоговой декларации, которую Министерство финансов утвердило в ноябре 2011. Обновлённый отчёт об уплате подоходного налога будет иметь ряд новшеств. Налогоплательщик обязан указывать сведения о владении недвижимостью, землей, ценных бумагах и состоянии своих банковский счетов, а также информацию о кредитах и пенсионных счетах, чего ранее не требовалось детализировать. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказала Анастасия Гуменюк, адвокат, партнёр юридического бюро Деревянчук и Партнеры.

Одним из важных изменений стало продление срока подачи декларации.

«Физические лица должны подать декларацию до 1 мая 2012 года, а заплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной декларации — до 1 августа 2012 года», — разьясняет Анастасия Гуменюк.

Вместе с увеличением количества разделов, Налоговая увеличила и сложность заполнения налоговой декларации. Декларация состоит из десяти разделов, которые подаются на двух двусторонних листах формата А4, и десяти приложений к декларации.

Декларация состоит из десяти разделов, которые подаются на двух двусторонних листах формата А4, и десяти приложений к декларации.
Разделы I-VI декларации та приложения к декларации (кроме приложения 9) заполняют все налогоплательщики. Разделы VII-X декларации и приложение 9 к декларации заполняют только отдельные категории граждан, которые в соответствии с законом обязаны отображать в декларации сведения о доходах, имущественном положении, расходах, обязательствах финансового характера, информацию относительно указанных сведений членов семьи в случаях и объемах, определенных законом.

Показатели в разделах II-VI декларации и приложениях к ней (кроме приложения 9) заполняются в гривнах с копейками, а показатели в разделах VII-X и приложении 9 — округляются до гривны без копеек по общеустановленным правилам", — разъясняет нюансы заполнения новой налоговой декларации эксперт.

Также гражданин обязан уплатить налог с дохода, полученного из-за рубежа. Это требование не касается денежных переводов на карту от близких родственников из зарубежья. Также гражданин обязан сообщить о сделках с недвижимостью, инвестиционными активами и полученном наследстве.

Появилась обязанность раскрывать данные о благосостоянии членов своей семьи тем лицам, которые имели нарушения законодательства о противодействии отмыванию и легализации доходов.

«Обязанность налогоплательщика по предоставлению налоговой декларации считается выполненной, если он получал доходы: исключительно от налоговых агентов; от операций купли-продажи (мены) имущества, дарения, при нотариальном заверении которых был уплачен налог; в виде объектов наследства, которые облагаются налогом по нулевой ставке», — отмечает юрист.

Также освобождены от обязанности подачи декларации, независимо от вида и суммы полученных доходов, несовершеннолетние или недееспособные лица, лица, которые пребывают под арестом, в розыске или на срочной военной службе, а также в других предусмотренных Налоговым кодексом случаях.

За неподачу декларации или включение в нее недостоверных данных о сумме полученных доходов, понесенных расходах, если такие действия повлекли занижение суммы налогооблагаемого дохода, на физическое лицо может быть наложен штраф в размере 25% от разницы между заниженной суммой налогового обязательства и суммой, определенной налоговым органом. Кроме того, за эти же действия физическое лицо может быть привлечено и к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 51 до 136 гривен.

При задержке до 30 календарных дней включительно налагается штраф в размере 10% от погашенной суммы налогового долга, при задержке более 30 календарных дней — в размере 20% от погашенной суммы налогового обязательства, резюмирует юрист.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться