Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2012, 19:17 Читати українською

Тимошенко проиграла судебное дело о банковских карточках

Высший административный суд Украины подтвердил правомерность расследования административного дела в отношении экс-премьера республики Юлии Тимошенко, касающегося неуплаты налогов при использовании банковских карточек, передает Лента.ру.

Тимошенко проиграла судебное дело о банковских карточках
Юлия Тимошенко Фото с сайта: mediaport.ua

Дело, о котором идет речь, связано с таким эпизодом биографии Тимошенко, как руководство компанией «Единые энергетические системы Украины» (эта компания занималась поставками российского газа в республику в 1990-е годы). Тимошенко, как сообщало «Новости-Украина», подозревали в том, что она потратила с пластиковых карточек, оформленных на офшорную фирму Somoli Enterprises (по данным украинской прокуратуры, эта фирма принадлежит ЕЭСУ), сотни тысяч долларов на личные нужды. В связи с этим налоговики требовали взыскать с нее штраф.

В 2005 году дело было закрыто по решению Шевченковского районного суда Киева. Однако в ноябре 2011 года (после того, как Юлия Тимошенко была арестована по другому делу) решение о закрытии дела о карточках было отменено по ходатайству Генеральной прокуратуры.

Генпрокуратура утверждает, что с банковской карточки Somoli Enterprises Тимошенко потратила более миллиона долларов (на покупку меховых изделий, оплату счетов в ресторанах и прочее).

Решение о возобновлении расследования, по информации «Интерфакс-Украина», по просьбе прокуратуры принял Окружной административный суд Киева.

Тимошенко через своих адвокатов пыталась оспорить новое решение, однако потерпела неудачу. В декабре позицию ОАСК подтвердил Киевский апелляционный административный суд, а теперь — и Высший административный суд Украины.

«Кассационную жалобу Тимошенко оставить без удовлетворения. Постановление Киевского апелляционного административного суда и постановление Окружного административного суда Киева оставить без изменений», — отмечается в тексте решения ВАСУ.

Полный текст постановления Высшего административного суда будет обнародован в ближайшие дни. В то же время сообщается, что решение ВАСУ еще можно будет обжаловать.

Юлия Тимошенко была арестована в августе 2011 года. Этому предшествовал приход к власти на Украине Виктора Януковича и его Партии регионов (в начале 2010 года). Новые власти обвинили бывшую главу правительства в целом ряде преступлений: в том числе в нецелевом расходовании средств и заключении невыгодного для Украины газового соглашения с Россией в 2009 году. По «газовому делу» Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы. По другим делам приговоры пока не вынесены.

Сама Тимошенко отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться