Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2012, 12:30 Читати українською

Поступления от размещения валютных ОВГЗ с начала 2012 года составили 279 млн долл, — НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) считает валютные облигации внутренних государственных займов (ОВГЗ) для населения чрезвычайно перспективным инструментом для украинского финансового рынка. Такое мнение Нацбанка высказал директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществления операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения НБУ. 

Alt..
Фото с сайта: advocat-cons.info

Как отметил господин Дубихвост, по состоянию на 1 февраля 2012 года валютные банковские вклады физических лиц (в долларовом эквиваленте) в Украине составляют 18,8 млрд долл., а объем наличной валюты вне банков — еще больше. «Эти средства должны работать на благо экономики Украины, и валютные ОВГЗ способны привлечь значительную их часть, — сказал он. — Выпуск валютных ОВГЗ позволит привлечь значительные средства в экономику Украины, уменьшить стоимость валютных заимствований, положительно повлияет на платежный баланс и будет способствовать развитию всего фондового рынка Украины».

Как сообщается, с начала 2012 года поступления от размещения на первичных аукционах ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте, составили 279 млн долл. Сегодня покупать валютные ОВГЗ могут как юридические, так и физические лица.

Кроме того, по словам Александра Дубихвоста, в настоящее время Национальный банк Украины наблюдает значительный интерес со стороны населения к этому инструменту и ведет диалог с Министерством финансов Украины с целью упрощения процедуры инвестирования в валютные ОВГЗ для физических лиц.

Также он напомнил, что с начала года средневзвешенная доходность валютных ОВГЗ составляет 9,27% годовых и выше, по сравнению с валютными депозитами. В случае необходимости валютные ОВГЗ могут выступить и в качестве залога по кредиту. Физические лица освобождены от уплаты налога с процентов, которые начисляются на валютные ОВГЗ, а на весь выпуск валютных ОВГЗ действует полная стопроцентная государственная гарантия.

Комментарии - 1

+
+4
Alekss
Alekss
5 марта 2012, 13:08
#
279 млн долл, удалось выдурить от размещения валютных ОВГЗ с начала 2012 года, мало конечно, но мы работаем! НБУ
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться