Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2012, 11:50 Читати українською

Украина сняла ограничения на импорт узбекских машин

Кабинет министров отменил заградительные меры для автомобилей из Узбекистана. Решение правительства было принято 22 февраля и вступило в силу в прошлую пятницу — документ был опубликован в газете «Урядовый курьер». С 15 ноября прошлого года в Украине действовало постановление, согласно которому до 2015 года Узбекистан может импортировать в страну не более трех автомобилей в год, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Узбекским машинам уступают дорогу».

Квота была введена в ответ на дискриминационные действия Узбекистана, который ввел акцизный налог для импорта автомобилей из Украины в размере 69,9% таможенной стоимости (или 4,68 тысячи долларов при средней цене автомобиля 6,69 тысячи долларов). Для сравнения — это почти в 14 раз превышает акцизный сбор с российских автомобилей (5% таможенной стоимости, или 334,8 доллара). Но в январе этого года Узбекистан отменил свое решение, и Межведомственная комиссия по международной торговле рекомендовала Кабмину в ответ отменить квоты для Узбекистана.

В ассоциации «Укравтопром», объединяющей украинских производителей, заявляют, что для экспорта автомобилей в Узбекистан по-прежнему есть препятствия.

«Ассоциация неоднократно обращалась в Кабмин и Минэкономики с просьбами не спешить с отменой заградительных мер. Из-за действия валютного регулирования в Узбекистане наши производители не могут работать на местном рынке»,— говорит вице-президент «Укравтопрома» Ефим Хазан.

В Узбекистане местную валюту могут обменять только компании, внесенные в госреестр. Заместитель председателя правления корпорации «Укравто» Вячеслав Поврозник ранее говорил, что его компания несколько раз подавала заявку, но ее не принимали.

Получить комментарий правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции Валерия Пятницкого вчера не удалось. Но ранее он утверждал, что сами автопроизводители до сих пор предъявляли претензии только к акцизному сбору. Однако Ефим Хазан утверждает, что неоднократно обращался в том числе к господину Пятницкому по данному вопросу. По его словам, в ассоциации теперь надеются на введение Украиной ограничений на импорт автомобилей в рамках проводящегося сейчас спецрасследования.

До сих пор из Узбекистана в Украину поставлялись Daewoo Matiz и Nexia, пользовавшиеся большой популярностью на отечественном рынке. По данным AUTO-Consulting, по итогам 2011 года было продано более 6,67 тысячи Daewoo с рыночной долей 3%. Для сравнения: в 2010 году продажи составляли 3,1 тысячи.

«Daewoo имеют достаточно простую конструкцию, поэтому их легко отремонтировать на любой СТО. Это привлекает потребителей, рассчитывающих на экономичность в обслуживании при вполне хорошем качестве автомобиля»,— говорит начальника отдела маркетинга «Хонда Украина» Александр Подолянко.

С открытием украинского рынка узбекский производитель собирается начать поставки еще одной модели — Lacetti, говорят в автосалонах, продающих Daewoo. Одной из компаний, у которых узбекский Daewoo имеет шансы отобрать часть доли на отечественном рынке, является китайская Chery, считает старший аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко. В украинских автосалонах цены на Daewoo Matiz и Nexia стартуют от 48,9 тысячи гривен и 67,9 тысячи гривен соответственно, тогда как стоимость китайских автомобилей в аналогичном классе выше: например, Chery QQ продается по 50 тысяч гривен, а Amulet — 75,1 тысячи гривен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться