Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 февраля 2012, 14:20 Читати українською

Банки взяли 530 миллиардов евро у ЕЦБ на три года

Банки в среду заняли у Европейского Центробанка 530 миллиардов евро на три года, что укрепило надежду на рост кредитования компаний и дальнейшее снижение стоимости заимствования для стран кризисной еврозоны, пишет Рейтер.

Всего заявки на кредиты подали 800 банков. При этом спрос превысил прогнозные 500 миллиардов евро и результат первого подобного аукциона ЕЦБ в конце декабря — 489 миллиардов евро. Курс евро ненадолго подскочил к доллару, но затем отступил назад, а рынок акций практически не отреагировал.

Дешевые трехлетние кредиты — попытка ЕЦБ побороть долговой кризис еврозоны. Банк надеется, что его операции долгосрочного финансирования укрепят доверие к банкам, снизят угрозу кредитного сжатия и вдохновят банки на покупку суверенных облигаций Италии и Испании.

Ставка по выданным кредитам приравнена к средней за ближайшие три года ставке недельной операции рефинансирования ЕЦБ, которая сейчас составляет рекордно низкий 1,0 процент. У банков есть возможность вернуть долг полностью или частично в любое время по прошествии одного года.

Источники сказали, что ЕЦБ хочет на этом завершить предоставление долгосрочных кредитов, так как опасается, что банки становятся слишком зависимыми от его средств.

Итальянские кредиторы, по данным на январь, взяли у ЕЦБ уже 200 миллиардов евро, испанские и французские банки — примерно столько же.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться