Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2012, 14:20 Читати українською

Украина с 15 мая на два месяца вводит режим «открытого неба», — Колесников

Украина с 15 мая на два месяца введет режим «открытого неба». Об этом заявил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, передает РБК-Украина.

Напомним, принцип «открытого неба» предусматривает снятие странами ограничений по количеству маршрутов и авиакомпаний на рейсах между странами. Украина уже несколько лет пытается приобщиться к соглашению об «открытом небе» с ЕС. Переговоры начались 4 года назад и проходят очень сложно, тогда как другие страны уже давно заключили аналогичные соглашения.

Сначала в правительстве прогнозировали, что присоединение Украины к единому европейскому воздушному пространству состоится в 2011 г. В Еврокомиссии это подтверждали. Затем сроки были подвинуты на расплывчатые 2011-2012 гг., а Колесников заявил, что Украина не может подписать с ЕС договор «Об открытом небе», пока Европа не отменит для украинцев визовый режим. В ЕК с удивлением заявили, что между соглашением «Об открытом небе» и вопросами визового режима нет и не может быть никакой связи.

Затем Колесников говорил, что договор об «открытом небе» с ЕС в условиях визового режима для Украины приведет к банкротству украинских авиаперевозчиков. Хотя в самих авиакомпаниях не раз заявляли, что «открытие неба» с Европой послужило бы хорошим толчком для их развития. На этом фоне эксперты отмечали, что Украина намеренно затягивает подписание соглашения.

Нынешнее решение ввести режим «открытого неба» с европейскими странами, очевидно, связано с проведением в Украине и Польше Чемпионата Европы по футболу, который состоится в июне этого года.

Напомним, становление режима «открытого неба» в европейском воздушном пространстве с 1970-х гг. шло путем постепенной и поэтапной интеграции европейских воздушных сообщений, трансформации отдельных суверенных воздушных пространств в единое европейское воздушное пространство. Начиная с 1999 г. концепция единого европейского воздушного пространства окончательно была внедрена в практику. ЕК были сформулированы основные ее элементы, которые были одобрены ЕС и Европейским парламентом 23-24 марта 2000 г. в Лиссабоне. ЕК предложила рассматривать воздушное пространство стран-членов ЕС как совместный ресурс, подлежащий рациональному использованию в общих интересах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться