Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 февраля 2012, 14:50 Читати українською

Украинцам пообещали скачок цен на газ — эксперты

Тарифы на г аз для населения будут повышены. Такое мнение выразил президент Киевского международного энергетического клуба, директор международного энергетического центра им.Яна Лундина Александр Тодийчук в эфире «Эра ФМ», передает Газета.ua.

«К сожалению будут (повышены), другого варианта нет. Но этот процесс идет слишком быстро», — сказал он.

«Украи на имеет возможность максимально обеспечить потребности населения, которое получает низкие зарплаты, пенсии и разного рода помощи, собственным газом, себестоимость которого составляет 35-50 долларов за тысячу кубометров. Вместе с тем, с каждым годом, с каждым месяцем на население перекладывается все больше бремя оплаты разницы по дорогому российскому газу. То есть население начинает помогать нашим олигархам, нашим промышленникам получать более дешевый газ и компенсирует ты расходы, которые имела бы нести промышленность», — отметил эксперт.

В свою очередь, заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев выразил убеждение, что в Украине нет газа по $50 за тыс. куб. м.

«Уже давно нет. Если у компаний, находящихся в составе НАК »Нафтогаз Украины«, забирать все ден ьги на развитие, тогда да, можно получить газ по 50 долларов. Но тогда у нас ни у одной компании не будет возможности добывать газ через 3-7 лет», — отметил специалист.

«Сейчас мы с этим и столкнулись: из-за того, что не добавляли деньги добывающим компаниям, не разведывали новые месторождения, не поддерживали в надлежащем состоянии старые и дотировали за счет этого населения мы не в состоянии наращивать собственную добычу», — добавил Рябцев.

Впрочем, по мнению обоих экспертов, повышение тарифов на газ не произойдет до выборов в Верховную Раду.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться