Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 февраля 2012, 18:10 Читати українською

Перестановки в Кабмине вряд ли повлияют на настроения на фондовом рынке Украины — эксперты

Новые назначения в Кабинете министров Украины вряд ли окажут влияние на настроения на фондовом рынке страны, полагают опрошенные эксперты рынка, пишет Интерфакс-Украина.

По мнению аналитика брокерского дома «Открытие» Леонида Белозерского, перестановки в правительстве, с одной стороны, должны позитивно отразиться на экономической ситуации в Украине, а также на ее фондовом рынке. «Возникает ощущение, что президент с помощью новых назначений в Кабмине пытается ускорить процесс реформирования страны и само качество проводимых реформ», — сказал он. С другой стороны, действия новых чиновников еще должны доказать их профессионализм и наличие конкретного плана реформ.

Кроме того, добавил он, не исключено, что после запланированных осенью выборов в Верховную Раду состав Кабмина может вновь измениться, на государственные посты вновь будут назначаться лица, не компетентные в вопросах возглавляемых министерств и ведомств.

Руководитель аналитического департамента инвесткомпании «Арт Капитал» Игорь Путилин, в свою очередь, полагает, что рокировка ключевых фигур в правительстве страны существенно не отразится на котировках акций и облигаций.

«Во-первых, украинский фондовый рынок в последнее время проявляет индифферентность к внутренним новостям, больше ориентируясь на внешние факторы. Во-вторых, переговоры с Россией о скидке цены на природный газ для Украины и о возобновлении сотрудничества с Международным валютным фондом являются для рынка куда более важными новостями, чем назначение новых министров. Поэтому все другие новости отходят на другой план», — сказал он.

Подобного мнения придерживается и специалист отдела ценных бумаг инвестиционной компании «Аструм инвестмент менеджент» Зинаида Светелик. Она считает, что основной интерес для участников фондового рынка в настоящее время составляют «газовые» переговоры с Россией и необходимость достижения по ним соглашения в кратчайший срок.

Кроме того, добавила она, если говорить о стоимости капитала для Украины, то, скорее, она будет зависеть от отношений страны с МВФ, а также от принятых Евросоюзом комплексных мер по решению долгового кризиса в регионе.

Начальник аналитического отдела инвесткомпании «Украинский фондовый центр» (UFC Capital) Владимир Ланда, в свою очередь, выразил мнение, что цена еврооблигаций Украины больше зависит от отношения власти к оппозиции, чем от перестановок в структурах власти. Кроме того, он добавил, что украинские евробонды заметно подорожали на фоне решения «греческого вопроса», а рынок облигаций внутреннего государственного займа достиг равновесия на текущих ценовых уровнях и не склонен к переменам под влиянием внутриполитических факторов, поскольку этими инструментами торгуют резиденты, привычные к подобным перипетиям.

По его словам, в последнее время рынок акций ощутимо потерял в ликвидности, и изменение котировок отечественных эмитентов носит характер вялого следования мировым трендам на фоне невысоких объемов торгов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться