Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 февраля 2012, 11:20 Читати українською

Студенты-экономисты написали для бизнеса «Азбуку предпринимателя 2020»

Более 95 студентов из 30 высших учебных заведений различных регионов Украины стали участниками конкурса эссе: «Предприятие 2020: каким его видишь ты?» Лучшие идеи студентов для бизнеса будущего получили награды от украинских компаний, пишет Дело.

Более 100 студентов со всех регионов Украины и представители бизнеса приняли участие в конференции «Предприятие 2020: идеи студентов». Также в этом форуме участвовали преподаватели университетов, бизнес-школ и эксперты международных организаций. Все вместе на стратегических сессиях они попытались сформировать характеристики предприятия будущего и определить пути развития бизнеса в Украине.

Эта конференция является частью более глобальной инициативы — «Предприятие 2020: роль бизнеса в обществе». Осенью прошлого года Центр «Развитие КСО» стал инициатором разработки национальной модели сотрудничества бизнес-компаний и общества в 2020 году. Закончить эту работу планируют к концу 2012 года.

Кстати, в отличие от многих европейских компаний, которые имеют стратегию «Предприятие 2020» и сейчас занимаются разработкой видения развития бизнеса уже на 50 лет вперед, в Украине стратегия на ближайшие 20 лет есть лишь у единиц. Из украинских компаний у «Метинвеста» и ДТЭК (у ДТЭК есть стратегия 2030), из международных — у «Самсунга», «Кока-Колы» и «МТС Украина», Ernst & Young, УкрСиббанк, Danone. Кроме того, победители получили возможность пройти стажировку в компаниях их мечты.

«Азбука предпринимателя 2020»

На конференции был представлен и такой интересный документ, как «Азбука предпринимателя 2020″. Это своеобразное письмо компаниям от студентов, в котором те определили основные качества для предприятия-2020. Подробнее с идеями авторов »Азбуки" можно ознакомиться здесь.

Причем, это не какие-то фантастические вещи. «Идеи, предложенные студентами, подходящие и интересные, и их следует претворять в жизнь современным компаниям», — такую оценку дал студенческим предложениям заместитель председателя правления

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться