Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2012, 17:00 Читати українською

Экономика еврозоны на грани рецессии

Экономика ев розоны рискует скатиться в рецессию, поскольку сектор услуг сократился в этом месяце наряду с производственным сектором, умерив оптимизм, вызванный согласованием новой программы помощи Греции, пишет Рейтер.

Экономика еврозоны, экономика еврозоны на грани рецессии.
Экономика еврозоны. Фото с сайта economicforum.com.ua

Индексы менеджеров по закупкам (PMI), рассчитанные Markit и опубликованные в среду, выявили неожиданную слабость в крупнейших экономиках региона — Германии и Франции.

Предварительный сводный PMI еврозоны, опережающий индикатор общего экономического роста, упал в феврале до 49,7 пункта с 50,4 пункта в прошлом месяце, опустившись ниже отметки в 50 пунктов, отделяющей сокращение от роста. Аналитики ожидали, что индекс составит 50,6 пункта.

Более старые данные, опубликованные в среду, такие как официальные показатели промышленных заказов за декабрь, показали, что в этой сфере произошла стабилизация на низких уровнях. Производственные заказы в 17 странах блока выросли на 1,9 процента в декабре, превысив прогноз аналитиков, ожидавших повышения на 0,7 процента. В ноябре число заказов снизилось на 1,1 процента.

НА ПЕРВОЙ СКОРОСТИ

Некоторые экономисты говорят, что показатели PMI еврозоны не подразумевают роста в текущем квартале, что возрождает опасения рецессии после множества более оптимистичных данных, появившихся в последние недели.

«Экономика по-прежнему едет на первой скорости, — сказал Питер Диксон из Commerzbank. — Это указывает на остановку или, возможно, небольшое сокращение экономики, а не на крупный спад. Это плохое предзнаменование для первого квартала».

Евро и европейские акции снизились в среду, но не показали существенной реакции на эту новость.

Последние данные еврозоны были собраны, в основном, до того, как министры финансов еврозоны согласовали программу помощи Греции размером 130 миллиардов евро (172 миллиарда долларов).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться