Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2012, 16:00 Читати українською

Наличный доллар назван самым надёжным направлением инвестирования в 2012 году

Наличный доллар, наряду с другими валютами, доступными в Украине для приобретения, является самым надежным для инвестирования в 2012 году с точки зрения доходности-риска, пишет Минфин.

Инвестирование в евро, аналитики не советуют инвестировать в наличные евро, евро валюта.
Инвестирование в евро. Фото с сайта isport.ua

«Вложения в наличную американскую валюту к концу года могут принести прибыль около 1,6%, с учетом среднего спрэда по наличным операциям в размере 0,4%. Курс наличного доллара в Украине за этот период может повыситься на 2% от текущего уровня — до 8,20 грн. Этому будет способствовать необходимость погашения существенной задолженности перед российским ВТБ и МВФ, ухудшение условий выхода страны на рынок международных еврооблигаций, замедление мировой экономики и, как следствие, возможный рост дефицита торгового баланса, рост цен на российский газ. Относительно невысокая историческая изменчивость курса наличного доллара делает такой вид инвестирования самым интересным среди иностранных валют», — отмечает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.Евро на мировом рынке сохраняет потенциал роста до конца года на 7,2% до 1,4000.

Инвестиционно-привлекательным эксперт также считает и австралийский доллар. Доходность от такого вложения, с учетом среднего спрэда по наличным операциям в размере 5,3%, к концу года может составить 2%.

Экономика Австралии ориентирована на азиатский регион и демонстрирует достаточно стабильные темпы роста, что поддерживает национальную валюту. Курс австралийского доллара на мировом рынке до конца года может повыситься еще на 7,23% до уровня 1,1500. Поддержку валюте также будет оказывать политика основных центральных банков на вливание ликвидности. Тем не менее, риски такого вложения несколько выше, так как колебания австралийского доллара более существенны по сравнению с долларом в Украине.

Прибыль от вложений в наличную евровалюту, с учетом спрэда по наличным сделкам в 2%, может оказаться несколько выше — 5,2%. Однако возможность существенного изменения стоимости евро делает такое инвестирование более рисковым. Ожидается, что уже летом 2012 года долговой кризис в еврозоне начнет ослабевать, что окажет поддержку единой валюте.

Экономика Германии — локомотива еврозоны демонстрирует признаки восстановления деловой активности. Кроме того, Китай подтвердил свое желание снова инвестировать в еврозону и в фонд европейской стабильности. Евро на мировом рынке сохраняет потенциал роста до конца года на 7,2% до 1,4000.

Историческая изменчивость результатов по инвестированию в британский фунт настолько существенная, что это снижает его привлекательность на фоне остальных валют. По мнению Николая Ивченко, фунт на мировом рынке в 2012 году может вырасти на 6,42% до 1,6700. Вряд ли удорожание валюты будет более значительным, так как экономика Великобритании ближайшее время будет демонстрировать очень сдержанный рост из-за слабого кредитования, долгового кризиса в еврозоне и ухудшающихся торговых условий.

Таким образом, если из данной доходности вычесть средний спрэд по наличным операциям в 2,55%, итоговая годовая доходность от такого вида вложений может составить около 3,87%.

Читайте также: НБУ отменит смертный приговор доллару.

Комментарии - 4

+
+5
namesergey
namesergey
22 февраля 2012, 17:51
#
Давно не рекламирова
ли доллар… за ненадобностью… это вот как-то «интересненько»
+
0
namesergey
namesergey
23 февраля 2012, 12:28
#
Как там пишут соседи… «и сколько стоил этот пост?»
+
0
vadon861
vadon861
22 февраля 2012, 20:23
#
Да, доллар — это серьезно и на долго!!!
+
0
Golld
Golld
23 февраля 2012, 9:33
#
Доллар--это доллар!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться