Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2012, 19:20 Читати українською

Уже в марте украинцам обещают бензин по 11 гривен

Розничные це ны имеют предпосылки к росту в марте вследствие повышения стоимости нефтепродуктов на европейском рынке и изменения налоговой составляющей, пишет Сегодня.

Украинцам обещают бензин по 11 гривен.
Украинцам обещают бензин по 11 гривен. Фото с сайта tsn.ua

«В течение двух последних месяцев бензины на европейском рынке подорожали на $200/т, а дизтопливо — на $100/т. В то же время, с 1 января в Украине выросли ставки акциза — на €16/т и €4/т по бензинам и ДТ соответственно. Кроме того, дешевые декабрьские запасы уже иссякли, и в страну заходит ресурс по новым, высоким ценам. Все это способствует росту цен на АЗС, и мы не исключаем, что в скором времени, при сохранении текущей тенденции, цена на А-95 на АЗС достигнет отметки 11 грн/л», — заявил OilNews руководитель департамента маркетинга ПАО «Концерн »Галнафтогаз" Василий Дмытрив.

Солидарен с коллегой и директор ЧП «Укр-Петроль» Андрей Томашук. По его словам, европейские котировки по-прежнему являются определяющими в формировании цен на внутреннем рынке.

«Если динамика движения цен на европейском рынке продолжится, то следует ожидать роста цен на АЗС на 50-60 коп. Только подъем будет поэтапным — по 10-15 коп., поскольку потребитель должен привыкнуть к новым цифрам», — поделился своим прогнозом Томашук.

В свою очередь, директор крымской розничной сети АЗС «АТАН» Александр Терещенко прогнозирует, что рост розничных цен может составить от 20 до 50 коп.

«Внутренний ры нок еще не отреагировал в полной мере на европейскую динамику, поэтому я не исключаю, что в марте стоимость А-95 на АЗС может достичь 11 грн/л», — отметил эксперт.

Наиболее сдержанный прогноз озвучил руководитель столичной розничной сети АЗС «КЛО» Игорь Чернявский. По его мнению, цены на АЗС в ближайшее время вырастут на 10-15 коп.

«На рынке еще есть некоторые январские запасы топлива, которые помогут сдержать стремительный рост цен на АЗС», — говорит Чернявский.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться