Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2012, 16:50 Читати українською

План ЕС не спасёт Грецию от дефолта — мнение

План ЕС по спасению Греции от дефолта нежизнеспособен, считает нобелевский лауреат по экономике, профессор Принстонского университета Пол Кругман, передаёт РИА Новости.

Е врогруппа в ночь на вторник одобрила 130-миллиа рдное финансирование Греции и предписала частным держателям греческого долга на 206 миллиардов евро списать 53,5% от номинала. Целью соглашения является сократить долг страны до 120,5% ВВП к 2020 году. В обмен Греция согласилась на многолетнюю программу бюджетной экономии и структурных реформ.

«Проблема со всеми предыдущими раундами была в том, что политика экономии давит на экономику до такой степени, что уничтожает все фискальные преимущества: доходы падают, как и ВВП, так что соотношение долга к ВВП становится только хуже. Теперь мы получили еще один раунд экономии, которая, как предполагается, не нанесет слишком большого вреда экономическому росту. Это триумф надежды над опытом», — написал Кругман.

По мнению лауреата Нобелевской премии 2008 года, европейские лидеры не готовы к реальному выбору, перед которым они стоят в случае с Грецией — либо постоянная помощь этой стране вместо кредитов, либо ее выход из еврозоны, который должен со временем привести к повышению конкурентоспособности и более быстрому экономическому росту.

«Оба варианта будут катастрофичны с политической точки зрения, и это означает, что к ним не прибегнут до тех пор, пока в буквальном смысле не останется другой альтернативы», — подытожил Кругман.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться