Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2012, 15:10 Читати українською

Mazda хочет собрать 2 млрд долларов за счёт кредитов и продажи акций

Mazda Motor Corp планирует получить до 2,1 миллиарда долларов через продажу акций и получение кредитов для улучшения своего финансового положения и строительства нового завода в Мексике. Об этом сообщили во вторник источники в финансовом секторе, пишет Рейтер.

Убыточный японский автопроизводитель хочет получить 100 миллиардов иен (1,3 миллиарда долларов) путем размещения акций на рынке и 70 миллиардов иен через займы банков.

«Фундаментальные показатели компании все еще унылы, и в то же время ей остро нужны наличные», — отметил аналитик Advanced Research Japan Кодзи Эндо.

«Даже если компания наберет 170 миллиардов иен, что звучит довольно амбициозно, когда начнутся выплаты по счетам, они могут довольно быстро раствориться», — добавил он.

Пятый по величине японской автомобилестроитель, скорее всего, в четвертый раз подряд получит убыток по итогам финансового года. Аналитики прогнозируют, что чистые потери компании составят 100 миллиардов иен, а не 19 миллиардов, как ожидалось ранее.

Mazda больше всех своих японских конкурентов зависит от колебаний курса иены, так как производит в Японии подавляющее число автомобилей, идущих затем на экспорт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться