Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2012, 12:50 Читати українською

Пункты прохождения независимого тестирования могут оснастить видеокамерами

Для пресечения попыток списывания представители украинского Центра оценивания качества образования (УЦОКО) обсуждают с работниками правоохранительных органов возможность использовать видеокамеры и металлодетекторы в пунктах прохождения ВНО, — пишет Коммерсант-Украина в статье Тесты под наблюдением.

Согласно ежегодным отчетам УЦОКО, в 2010 году было зафиксировано 87 случаев списываний, а результаты работ 180 человек были аннулированы из-за использования ими технических средств в ходе тестирования. В 2011 году было зафиксировано 4 случая списывания и 129 фактов использования аппаратуры.

Директор УЦОКО Ирина Зайцева заявила изданий, что в этом году для пресечения попыток списывания «документами урегулировано, что любой региональный центр оценивания качества образования может использовать сертифицированные технические средства видеонаблюдения и металлодетекторы в пунктах тестирования».

Как пишет источник, эксперты скептически относятся к подобным методам борьбы со списыванием. Бывший директор УЦОКО Игорь Ликарчук уверен, что в бюджете не хватит средств на закупку видеокамер и металлодетекторов.

Пункты прохождения независимого тестирования, пункты прохождения независимого тестирования могут оснастить видеокамерами.
Пункты прохождения независимого тестирования. Фото с сайта dp.ric.ua

«В этом году государство выделило 85 млн грн на проведение ВНО. Это практически столько же, как и в прошлом году (90 млн грн).

Поэтому маловероятно, что УЦОКО найдет необходимые средства», — отметил Ликарчук. Он предложил создавать черные списки людей, которые пытались списывать на тестировании: «Например, во Франции пойманный на списывании абитуриент не сможет стать студентом ни одного вуза страны в течение нескольких лет».

В то же время, по мнению координатора гражданского движения Опора Ольги Стрелюк, наблюдение за абитуриентами нужно поручить родительским комитетам. Источник отмечает, что они будут направлять своих представителей в пункты прохождения ВНО, на которых не сдают тесты их дети. Таким образом, по мнению Стрелюк, сами родители будут заинтересованы в правдивых результатах тестирования.

«Использование видеокамер и металлодетекторов — это страшилка, элемент психологического давления на абитуриентов, чтобы те из страха даже не пытались списывать. Максимум, чего можно ожидать,- это установка техники, например, в Киеве, да и то не во всех пунктах. О массовости не может быть и речи», — заверила эксперт.

Напомним, что сегодня последний день подачи заявок абитуриентов, желающих пройти внешнее независимое оценивание (ВНО). В связи с проведением в Украине Евро-2012 ВНО начнется на две недели раньше, чем в прошлом году. Первый тест по химии состоится 15 мая, а последний — по биологии — 7 июня. Результаты огласят до 1 июля.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться