Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2012, 18:30 Читати українською

«Сырная война» разразилась из-за вступления Украины в ЗСТ с ЕС — российский посол

Проблемы с украинским сыром в России возникли из-за намерений Украины вступить одновременно в зону свободной торговли с ЕС и со странами СНГ, заявил посол Российской Федерации в Украине Михаил Зур абов, пишет Сегодня.

«Необходимо гармонизировать подходы, поскольку ЕС придерживается одних норм и стандартов, и их предполагается в дальнейшем внедрять с учетом того, что Укр аина готовится подписать соглашение о ЗСТ с ЕС. Одновременно с этим сейчас стоит вопрос о ратификации Соглашения о создании зоны свободной торговли со странами СНГ, которое украинские руководители подписали весной прошлого года», — сказал он.

По словам Зурабова, Украина на сегодняшний день определяется, каким техническим стандартам следовать при сертификации и оценке качества своей продукции. Как отметил посол, на пространстве СНГ, в частности в странах Таможенного союза, действует несколько отличная от ЕС система регулирования.

«Надо ожидать, поскольку гармонизация этих требований — это вопрос некоторого периода, то шероховатости, безусловно, могут существовать», — сказал он и добавил, что урегулирование сырной проблемы между Украиной и Россией будет совершено в ближайшее время.

Комментарии - 1

+
0
AlexKorn
AlexKorn
17 февраля 2012, 21:20
#
'Україна та Росія в світовому ЗСТ, то, які «шереховатості» тут можуть ще бути?:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться