Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2012, 9:20 Читати українською

Тарифы на электроэнергию для населения повысят после выборов — мнение

После того как завершится приватизация энергетических компаний, тарифы на электроэнергию для населения повысятся в 3-4 раза. Такого мнения придерживаются все опрошенные эксперты, пишет Дело.

По расчетам Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, на конец лета экономически обоснованный тариф для населения составлял 1,06 грн за кВт/ч. В то же время сегодня при потреблении до 150 кВт в месяц население платит 0,28 грн за кВт/ч. При потреблении более 150 кВт — 0,36 грн за кВт/ч. То есть втрое меньше.

Понятно, что частный инвестор будет настойчиво требовать повысить тариф для населения. Кроме того, Украина обязалась привести свое энергетическое законодательство к нормам ЕС. Поэтому власть едва ли будет сопротивляться повышению цен.

Тарифы на электроэнергию для населения повысят.
Тарифы на электроэнергию для населения повысят. Фото с сайта tsn.ua

«Рано или поздно мы должны будем повысить цены до экономически обоснованного уровня, — поясняет директор компании „ТрансЭнергоКонсалтинг“ Светлана Голикова, — вопрос только, как это сделать правильно и своевременно».

По ее мнению, лучший вариант — поэтапное повышение цен, на 15-20% ежегодно. Так, чтобы выйти на должный уровень цен за 4-5 лет.

«Впрочем, вопрос тарифов у нас всегда лежал в политической, а не экономической плоскости. А спрогнозировать, как поступит наша власть, очень сложно. К тому же в этом году парламентские выборы», — говорит эксперт.

«Когда генерация станет частной, то, безусловно, усилит давление на регулятора, — считает аналитик Concorde capital Александр Паращий, — но все зависит от воли президента и Кабмина».

Впрочем, аналитик уверен, что за 5 лет Украина все равно придет к экономически обоснованным тарифам на электроэнергию для населения. Став частью энергетической системы Европы, Украина должна будет играть по правилам ЕС.

Как сообщал источник, с прошлого года в Украине проходит приватизация энергокомпаний.

Комментарии - 1

+
+6
meotis
meotis
17 февраля 2012, 16:59
#
Это просто пи.дец!!! куда нас тянет эта голубая свора!? надо гнать эту шоблу шоб они не победили на выборах!!! ГЕТЬ!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться