Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 февраля 2012, 15:21 Читати українською

Золото дешевеет на фоне укрепления доллара в связи с новостями из ЕС

Цена на золото падает в четверг на фоне укрепления доллара, связанного с отсрочкой принятия решения о выделении Греции финансовой помощи, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 16:16 МСК апрельский фьючерс на золото подешевел на 0,50% — до 1719,40 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести стран — основных торговых партнеров США при этом повысился на 0,41%, до 80,04 пункта.

В среду стало известно, что Еврогруппа решила обсудить вопрос о разблокировании второго пакета финансовой помощи Греции в размере 130 миллиардов евро на встрече в понедельник, 20 февраля. Однако пока неизвестно, будет ли финансовая помощь выделена полностью или частично.

Инвесторы обеспокоены тем, что европейские политики продолжают откладывать решение, в то время как срок, когда Греция должна выплатить 14,5 миллиарда евро по облигациям или объявить дефолт, приближается.

«Инвесторы считают, что долговой кризис в еврозоне все еще может »взорвать« мировую экономику, и если это произойдет, инвесторам будет негде спрятаться, даже в традиционных убежищах, таких как золото», — приводит агентство Bloomberg мнение Криса Уифера (Chris Weafer), главного стратега-аналитика «Тройки Диалог» в Москве.

Рост американской валюты к евро поддерживают и негативные рейтинговые действия агентства Мoodys в отношении ряда финансовых организаций Европы. В четверг стало известно, что в список на пересмотр с возможностью понижения помещены рейтинги 114 европейских банков и их подразделений. Кроме того, Moody's понизило рейтинги финансовой устойчивости пяти крупных европейских страховщиков, в том числе итальянской Assicurazioni Generali S.p.A.; ухудшило прогнозы по рейтингам еще трех компаний сектора, включая таких гигантов, как AXA SA и Aviva Plc.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%, в январе этого года металл подорожал почти на 11%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться