Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 февраля 2012, 13:57 Читати українською

Евро дешевеет к доллару на неопределенности вокруг Греции

Курс евро в четверг днем снижается по отношению к доллару на фоне отсутствия конкретных решений европейских лидеров относительно предоставления пакета финансовой помощ и Греции, свидетельствуют данные торгов.

К 15:37 МСК курс евро опустился до 1,3003 доллара за евро с отметки среды в 1,3066 доллара. К иене доллар подорожал до 78,79 иены за доллар с 78,43 иены за доллар в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США поднялся на 0,35% — до 79,99 пункта.

Курс единой европейской валюты к доллару ослабевает пятую торговую сессию подряд в ожидании встречи лидеров Германии и Италии в пятницу, которая пройдет в преддверии встречи Еврогруппы — в понедельник министры финансов еврозоны обсудят вопросы предоставления Греции пакета финансовой помощи объемом 130 миллиардов евро.

«Греческая ситуация продолжит оказывать давление на курс евро, — сказал руководитель отдела продаж европейского хедж-фонда Mizuho Corporate Bank Ltd Нил Джонс (Neil Jones), цитируемый агентством Bl oomberg. — Похоже, лидеры крупных европейских экономик сомневаются в способности Греции выполнять программу бюджетной экономии».

В то же время спрос на более надежный доллар оказывают новости о том, что международное рейтинговое агентство Moody's поместило в список на пересмотр р ейтинги 17 крупнейших мировых финансовых организаций, играющих ведущую роль на глобальном рынке капитала.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться