Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 февраля 2012, 11:40 Читати українською

Турция не будет отказываться от иранской нефти

Турция продолжит покупать нефть у Ирана, несмотря на международные санкции против Тегерана, сообщили Рейтер турецкие и аравийские источники после визита турецкой делегации в Саудовскую Аравию.

В ходе переговоров в Эр-Рияде в прошедшие выходные турки решили не просить Саудовскую Аравию об увеличении поставок, сказали источники. Саудовская Аравия — единственный в мире производитель нефти, способный компенсировать прекращение поставок из Ирана.

«Турция не просила больше нефти и не планирует запрещать импорт из Ирана», — сказал Рейтер чиновник Министерства нефтяной промышленности Саудовской Аравии.

«Турция продолжит покупать нефть у Ирана, если ООН не поддержит эмбарго ЕС и США», — подтвердил турецкий чиновник.

ООН вряд ли объявит эмбарго на иранскую нефть после того, как Россия и Китай — крупнейший клиент Ирана — заблокировали санкции против Сирии.

Турция покупает у Ирана около 200.000 баррелей нефти в сутки, что составляет 30 процентов потребления и свыше 7 процентов иранского нефтяного экспорта. Позиция Анкары смягчит влияние международных санкций на Иран, который уже начал сокращать добычу и экспорт нефти, что приведет к ужесточению госбюджета и может усилить внутреннюю напряженность в стране накануне предстоящих в марте парламентских выборов.

Единственный турецкий нефтепереработчик Tupras изучает различные варианты поставок, но не планирует отказываться от иранской нефти, сообщил другой турецкий чиновник.

«Tupras получает от Ирана хорошую цену и, с их точки зрения, не делает ничего противозаконного. Их платежи легальны и пока они останутся таковыми, зачем останавливаться?» — сказал источник, имея в виду платежи через турецкий банк Halkbank.

Однако по словам другого источника, Tupras недавно подписал договор о закупке нефти в Ливии. В 2010 году Tupras купил у Ирана 7,41 миллиона тонн нефти, или 43 процента всего импорта компании.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться