Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 февраля 2012, 13:30 Читати українською

Лидеры ЕС едут в Китай просить помощи в борьбе с кризисом

Основной темой на переговорах станет европейский долговой кризис и то, как Китай может помочь ЕС, пишет ВВС.

Среди других возможных тем — положение в Сирии, ситуация с Ираном и отказ китайских авиакомпаний платить налоги в Европе.

«Долговая проблема находится в своей критической точке», — заявил представитель китайского МИДа Лю Вейминь.

«Мы считаем, что для крупнейшего торгового партнера Китая и крупнейшей экономики мира важно как можно скорее решить эту проблему», — сказал он.

Европа добивается того, чтобы КНР инвестировала средства в резервный фонд для помощи европейским странам, которые пострадали от долгового кризиса. Китай ранее давал понять, что рассматривает такую возможность.

Каковы интересы Китая?
Валютные резервы Китая являются самыми крупными в мире.
В редакционном комментарии газета «Жэньминь Жибао» писала в понедельник, что Китай заинтересован в помощи Европе и стремится нейтрализовать опасения в связи с ростом китайских инвестиций в Европе.

«Китай не стремится и не имеет возможности „контролировать Европу“, как говорит кое-кто, он поддерживает евро и Европейский союз с самого начала», — утверждает газета.

В понедельник кредитное агентство Moody's, опубликовало новые кредитные рейтинги нескольких европейских стран.

Рейтинги Британии, Франции и Австрии оставлены прежними, но в них отмечены негативные тенденции.Понижены рейтинги Италии, Испании и Португалии.

В заявлении агентства говорится, что эти изменения отражают подверженность экономик растущим финансовым и макроэкономическим рискам, являющимся следствием кризиса еврозоны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться