Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2012, 18:10 Читати українською

Украинскую ГТС можно объективно оценить только с помощью IPO

В рамках реформирования НАК «Нафтогаз Украины» правительство Украины заявило о планах привлечь к оценке украинской газотранспортной системы лучшие международные компании. Чиновники считают, что аудит газовой «трубы» позволит ускорить и упростить процесс создания трехстороннего консорциума по управлению ГТС, который в последнее время застопорился, пишет Дело.

В то же время эксперты уверены, что любая оценка газотранспортной системы Украины вряд ли будет объективной.

Газотранспортная система Украины, объективно оценить украинскую ГТС.
Газотранспортная система Украины. Фото с сайта tsn.ua

«Ни одна международная компания сегодня не сможет объективно оценить украинскую ГТС», — отмечает энергетический эксперт Богдан Соколовский.

По его мнению, сложность задачи объясняется уникальностью отечественной газотранспортной системы. Она сконструирована так, что может одновременно обеспечивать внутренние потребности страны в газе и его транзит в Европу. Кроме того, в нашей «трубе» заложена важная политическая составляющая, которая не поддается оценке — заполучив украинскую ГТС, «Газпрому» будет легче навязывать свои условия Украине и Европе.

«В мире нет компаний, имеющих опыт в оценке подобных объектов, поскольку подобных объектов в мире нет», — поясняет эксперт.

В невозможности объективной оценки украинской ГТС уверен и эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко:

«Сколько компаний ни позови в Украину — каждая даст свою оценку нашей ГТС. Поэтому говорить об объективности этих оценок не приходится».

По его словам, если учитывать сегодняшнее состояние украинской ГТС и непрозрачность ее управления, с точки зрения бизнеса она стоит немного. Однако «Газпром» готов заплатить за «трубу» большие деньги с учетом ее политической составляющей.

Оба эксперта сходятся во мнении, что наиболее объективный способ оценки ГТС — это вывод ее на IPO.

«Выход на IPO дал бы наиболее объективную оценку нашей ГТС», — говорит Соколовский.

«Только на международном рынке можно определить реальную стоимость нашей ГТС», — подчеркнул Омельченко.

Комментарии - 1

+
0
fangus
fangus
13 февраля 2012, 19:17
#
Украинская ГТС вообще бесценна, пока по ней прокачивают российский газ.
Но стоит этот газ перекрыть и тогда оценить её сможет любой скупщик металлолома.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться