Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2012, 17:00 Читати українською

Еврокризис нанёс серьёзный удар по рейтингам банков мира — Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в четвертом квартале 2011 понизило рейтинги 103 банков по всему миру, что в три раза больше по сравнению с третьим кварталом, говорится в докладе Fitch, передаёт РИА Новости.

Fitch, Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.
Fitch Ratings. Фото с сайта volfix.net

Главным фактором роста негативных рейтинговых действий стало развитие долгового кризиса в еврозоне — рейтинги кредитных организаций агентство понижало вслед за суверенными.

При этом число повышений рейтингов банков практически не изменилось по сравнению с третьим кварталом, оставшись на уровне 16.

Агентство отмечает, что ситуация в банковском секторе в 2 012 году будет только ухудшаться.

«Ожидается, что рейтинги банков по всему миру будут ухудшаться, о чем говорит соотношение »негативных« и »позитивных« прогнозов: в четвертом квартале на один »позитивный« прогноз приходилось 2,2 »негативных«. Слабый прогноз особенно силен для банков в развитых рынках, для которых на каждый »позитивный« прогноз приходится 5,4 »негативных« в основном из-за влияния долгового кризиса в еврозоне на банки региона», — говорится в докладе.

Лучше выглядит ситуация для банков развивающихся рынков: на каждый «негативный» прогноз для них приходится 1,2 «позитивного» прогноза.

В четвертом квартале также значительно возросло число рейтингов банков, помещенных в список на пересмотр с возможностью понижения — до 77 с 34 в третьем квартале.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться