Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2012, 10:00 Читати українською

Евро будет расти весь год, но подорожает лишь на 50 копеек

После январского падения почти до 10 грн/евро (10,23—10,25), евро начал дорожать и за месяц набрал 50 копеек. Вчера один наличный евро можно было купить за 10,70—10,75 грн, продать — за 10,50—10,55. Эксперты «Сегодня» прогнозируют, что евро будет крепчать и дальше. Причины — если кратко, Еврозона постепенно выходит из рецессии. А вот детали у экспертов разнятся, пишет Сегодня.

Наиболее оптимистичен прогноз руководителя ИАЦ «Forex club» в Украине Николая Ивченко: «Ситуация для евро развивается неплохо, европейский центробанк снова начал покупать еврооблигации Греции. Второй момент — глава евроцентробанка итальянец Марио Драги признал улучшение экономической ситуации во всей Еврозоне, и третий момент — правительство Греции готово согласиться на предложение ЕС о сокращении своих расходов и им снова выделят очередной транш кредита.

Евро будет расти весь год, рост евро.
Евро будет расти весь год. Фото с сайта inukr.net

Все это постепенно поднимет к марту курс наличного евро до 10,80 грн, а к концу года евро может стоить до 11,30 грн». Зампредседателя правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов говорит, что соотношение евро к доллару сохранится в промежутке 1,32—1,33 (10,60—10,70 грн/евро) длительное время, как минимум до лета, причем не столько из-за укрепления экономики еврозоны, сколько из-за ослабления темпов ее роста в США: их эксперты уменьшили рост ВВП страны в 2012 году с 2,8% до 2,2%. По мнению Львова, ниже 1,32 евро к доллару не упадет, в это соотношение заложены даже риски того, что Греция и Португалия выйдут из Еврозоны. «Но это вряд ли, они договорятся, — считает Львов. — Однако в ситуации, когда и евро, и доллар достаточно слабые, выигрывает третий игрок на рынке — драгметаллы: золото и серебро. 

Если вкладываться для получения прибыли, то только в них». А вот финансовый аналитик МЦПИ Александр Жолудь говорит, что экономическая ситуация в Европе пока неопределенная для точных прогнозов. Даже если Греция и Португалия останутся в Еврозоне, кардинального решения проблем сообщества (прежде всего это низкие темпы роста промпроизводства) не видно, поэтому и евро особо дорожать не с чего. Но и дешеветь — тоже, учитывая слабость доллара. Жолудь прогнозирует дальнейшие колебания курса евро вверх-вниз в пределах 3—5% (30—50 коп./евро) в течение 2—3 месяцев.

Комментарии - 2

+
+15
Andrexpert
Andrexpert
11 февраля 2012, 11:36
#
Почитайте горе-«экспертов» и сделайте СВОИ выводы.
+
0
DimaA
DimaA
12 февраля 2012, 13:53
#
Один знакомый, по подобным вопросам, говорит так, « прогнозы дают только брехуны, они знают всё.»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться