Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 февраля 2012, 16:57 Читати українською

Корпорация Microsoft требует от Ex.ua устранить пиратское программное обеспечение

Сегодня 9 февраля 2012 года, юридический представитель корпорации Microsoft в Украине обратился к администрации сайта Ex.ua с требованием заблокировать страницы, на которых выложены пиратские копии программ компании. Об этом «Минфину» сообщили в пресс-службе «Майкрософт Украина». 

Корпорация Microsoft требует от Ex.ua устранить пиратское программное обеспечение
Фото с сайта: dp.ric.ua

Невзирая на расследование деятельности портала Ex.ua украинскими правоохранительными органами и на изъятие ими многочисленных серверов компании, на сайте снова в свободном доступе находятся нелицензионные копии программного обеспечения Microsoft. Поэтому сегодня юридический представитель корпорации Microsoft обратился к администрации Ex.ua с требованием предпринять меры по устранению этого нарушения статей 50 и 51 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах».

«Многочисленные заявления представителей Ex.ua о сотрудничестве с правообладателями дали нам основания считать, что сайт будет самостоятельно бороться с нарушениями закона на своих серверах. Поэтому мы с огромным удивлением выявили, что, несмотря на действия правоохранительных органов, администрация портала продолжает разрешать своим пользователям выкладывать незаконный контент. Пиратство такого масштаба не имеет права на существование в стране, которая стремится развивать инновационные отрясли экономики и называет отрасль разработки программного обеспечения одним из приоритетов государственного развития», — сказал генеральный директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив.

Ранее «Майкрософт Украина» оплачивала услуги сторонней компании, которая выявляла и, с согласия администрации Ex.ua, изымала ссылки на контрафактное программное обеспечение на этом сайте. Тем не менее, администрация портала не предпринимала никаких мер для предупреждения появления незаконного контента.

Сегодня, всего через неделю после того как доступ к Ex.ua возобновили, с сайта можно было скачать контрафактные копии Windows 7, Microsoft Office 2010, Microsoft Office 2003, Microsoft Visual Studio 2008, Microsoft Windows Server 2008, Microsoft Windows Server 2003 и Microsoft Windows Vista.

По данным международной аналитической компании IDC, Украина входит в десятку стран мира с самым высоким уровнем компьютерного пиратства — этот показатель у нас составляет 86%. А по информации Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA), еще в 2010 году услугами Ex.ua пользовались по крайней мере 50% всех украинцев, скачивающих либо публикующих нелегальный контент.

Комментарии - 6

+
0
RomaKotl
RomaKotl
9 февраля 2012, 17:34
#
Дайошь пиратку)
+
0
ALEXXELA
ALEXXELA
9 февраля 2012, 17:36
#
Это явно выложили те же негодяи, что и на сайт мвд:)
+
+4
FANTOMAS
FANTOMAS
9 февраля 2012, 17:44
#
Блин, надо побыстрее качнуть! Пока не стёрли!
+
+9
FANTOMAS
FANTOMAS
9 февраля 2012, 17:44
#
ВСЕ ВСЕ ВСЕ уже пропиарили ex.ua! Клёвая реклама получилась
+
0
Stan
Stan
9 февраля 2012, 17:49
#
Та это МВД отдало серверы вместе с пиратской программой. Привыкли так работать.
+
+9
ronnuu
ronnuu
9 февраля 2012, 22:18
#
Ex.ua я тебя люблю.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться