Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 февраля 2012, 19:44 Читати українською

Греция сконцентрировала внимание инвесторов

Ожидалось, что сегодня лидеры греческих политических партий одобрят текст соглашения с тройкой международных кредиторов, однако вычитка документа политиками затянулась. Таким образом, исход переговоров между Грецией и «тройкой», вероятно, станет известен 9 февраля. В ожидании новостей из Греции инвесторы предпочитали не совершать активных действий. В результате большую часть дня на фондовых площадках наблюдалась боковая динамика с тенденцией к небольшому росту. Украинский фондовый рынок на открытии смог отыграть тот оптимизм, который пришел из-за границы относительно возможного прогресса в греческом вопросе. Зарубежные площадки накануне отреагировали сдержанным оптимизмом, американские и европейские площадки смогли вырасти. Тем не менее, оптимизма хватило лишь на первые полчаса торгов. После этого на рынке продолжилась консолидация.

Греция сконцентрировала внимание инвесторов
Фото с сайта: bfm.ru

Мир: день не было богат на макростатистику

На глобальных рынках сегодня наблюдалось умеренно-восходящее движение. Оптимизма инвесторам добавляли ожидания скорейшего разрешения «греческого» вопроса и вчерашние заявление Бена Бернанке, о том, что ФРС готов предпринять все необходимые шаги для спасения финансовой системы и экономики Америки.

Однако на рынках чувствовалась обеспокоенность по поводу дальнейшего развития событий в Греции, поскольку встреча правительства с лидерами политических партий сегодня снова была перенесена на три дня (хотя первоначально она была запланирована на вечер вторника). «Единая оценка возможного развития ситуации до сих пор отсутствует, и это во второй половине торговой сессии немного охладило европейские площадки, — рассказал руководитель направления по работе с VIP-клиентами ИК Dragon Capital Вячеслав Орлюк. -  Однако, кажется, инвесторы настроены оптимистично и любые позитивные новости в вопросе возобновления и успешного завершения переговоров будут способствовать возобновлению покупок».

День не был богат на макростатистические данные. Сегодня в Европе были опубликованы лишь данные по торговому балансу Германии, которые показали сокращение профицита в декабре с 15,9 млрд евро до 12,9 млрд, а опубликованная корпоративная отчетность носила противоречивый характер и заметного влияния на ход торгов не оказала.

Как рассказал «Минфину» аналитик Gainsfort online Сергей Доценко, динамика российских ликвидных акций в среду оказалась разнополярной из-за локальной фиксации прибыли «игроками после того, как индекс РТС обновил годовой максимум на фоне роста мировых площадок благодаря новостям из Греции; выстрелили более чем на 4% «префы» Сбербанка России .

По итогам торгов индекс РТС составил 1643,39 пункта (+0,7%, максимум дня — 1661,15 пункта), индекс ММВБ — 1555,11 пункта (+0,4%), цены «фишек» на бирже «ММВБ-РТС» изменились в пределах 3,2%.

Направление динамики американских фондовых индексов неоднократно менялось в начале торгов в среду из-за неопределенности, связанной с ситуацией в Греции. Однако затем индексы перешли к более уверенному, хотя все еще не слишком ярко выраженному росту. «Инвесторы все же рассчитывают, что власти Греции близки к согласованию новых реформ, условий второго пакета помощи и реструктуризации госдолга», — отметил господин Доценко.

«К этому моменту мы все уже устали говорить о Греции. Сделка по госдолгу Греции уже почти заключена, теперь осталось узнать, какие шаги для стабилизации бюджета Афинам следует предпринять, чтобы обеспечить получение средств по второму плану спасения», — заявил аналитик фондового рынка из Miller Tabak & Co. Питер Буквар.

Украина: снижение торговой активности

8 февраля на украинском рынке акций наблюдалась позитивная динамика торгов. Индекс UX завершил день на отметке 1557,31 пункта (+0,63%), индекс цен на акции на ПФТС повысился до 583,87 пункта (+0,44%).

Объем торгов фондового рынка составил 59,9 млн грн (на рынке заявок — 17,3 млн грн, на рынке РЕПО — 41,2 млн грн), а срочного — 35,4 млн грн. Мартовский фьючерс UX-03.12 прибавил 0,46% достигнув отметки 1572,15 пункта.

Большую часть торговой сессии на «Украинской бирже» преобладала позитивная динамика, а активность инвесторов была по-прежнему незначительной и сосредоточена на узком круге бумаг. Открывшись выше уровня вчерашнего закрытия на позитивном внешнем фоне, рынок акций быстро отыграл улучшение внешней конъюнктуры и вплоть до закрытия двигался в боковом коридоре, ожидая дальнейшего развития событий на глобальных рынках.

Открытие американских площадок изменений в ход торгов на украинском рынке не внесло. Инвесторы пока воздерживаются от масштабной фиксации прибыли, «быки» замерли в нерешительности перед штурмом важных рубежей сопротивления в ожидании более четких сигналов, прежде всего, новостей из Греции.

Сегодня в тройке самых ликвидных бумаг были акции «Мотор Сичи» (3,9 млн грн), «Алчевского металлургического комбината» (2,9 млн грн) и «Авдеевского коксохимического завода» (3 млн грн). Большинство акций индексной корзины закончили торговую сессию с повышением на 1-2%. Исключением стали бумаги украинских вагоностроителей, продолжающих отыгрывать пришедший в последние дни из России негатив: акции «Крюковского вагоностроительного з-да» и «Стахановский вагоностроительный завод» потеряли 0,86% и 1,0% соответственно.

Завтра

В четверг инвесторы будут ждать новых сигналов, а именно новостей из Греции, поскольку пока достижение консенсуса между тройкой кредиторов и политическими партиями страны так и не состоялось.

Кроме того, как отметил ведущий трейдер ИГ «Арт капитал» Владимир Волков, постепенно начинается сезон отчетности украинских компаний за 2011 год. «В ближайшие недели ожидаем публикацию отчетов по «голубым фишкам». Если же отчеты будут положительными, это может стать дополнительной идеей для торговли на рынке», — сказал он.

Елена Куцая 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться