Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2012, 11:50 Читати українською

Ситуация в сфере ЖКХ угрожает безопасности страны — нардеп

На сегодня состояние дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства действительно угрожает безопасности Украины в целом. Такое мнение высказал глава подкомитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Комитета Верховной рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, народный депутат от НУ-НС Зиновий Шкутяк, пишут Подробности.

По его словам, в сфере ЖКХ много проблем, в том числе и в связи с погодными условиями. Он подчеркнул, что особенно это будет ощутимо, когда потеплеет.
В среднем по Украине около 60% труб превысили срок своей амортизации. «Но в разных регионах этот показатель гораздо больший чем 60%. Эта проблема не нова и они чрезвычайно сложная. Тем более что мы практически ничего не делаем, чтобы эту ситуацию изменить. Надеюсь, что глобальных проблем это не вызовет… Но то, что сегодня жилищно-коммунальное хозяйство уже является угрозой безопасности Украины в целом — это факт», — отметил Шкутяк.

Он отметил, что существуют известные пути решения проблемы ЖКХ. «Прежде всего, это последовательная политика правительства по ЖКХ. И второй, вопрос — это сотрудничество с частными структурами для того, чтобы привлечь дополнительные средства в коммунальную сферу», — добавил он.

На уточняющий вопрос сможет ли государство удержать контроль в сфере ЖКХ, если будут привлечены частные компании нардеп ответил, что при желании государство сможет удержать контроль над сферой ЖКХ, сотрудничая с частными структурами без всякого вреда для граждан.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться