Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2012, 10:40 Читати українською

Кто покупает недвижимость в Украине?

Согласно недавно обнародованному заявлению премьер-министра Украины Николая Азарова во время заседания Кабинета министров Украины, в 2012 году отечественные застройщики введут в эксплуатацию 10 млн квадратных метров, пишет SV-Development.

Это рекордный показатель со времен докризисного 2008 года. Напомним, что тогда сдали 10, 5 млн кв. м.

В тоже время власти признаются, что наша экономика еще не оправилась от кризиса 2008 и, возможно, в 2012 получится вернуться к показателям 2007 года.

Относительно строительного сектора возникает закономерный вопрос, кто сегодня является реальным покупателем украинской жилой недвижимости и для кого застройщики возводят сотни жилых комплексов только в одной столице, если покупательская способность якобы так и не оправилась после кризиса.

Или это все будущие дома–призраки и недострои. Разъяснить ситуацию со строительным бумом и его «потребителях» мы попросили непосредственных участников и экспертов рынка.

Сегодня инвестором или покупателем новых квадратных метров является наиболее активная прослойка нашего общества – молодежь. — Возраст основной доли инвесторов варьируется от 28 до 36 лет – делится информацией о покупателях директор девелоперской компании «БилдГруппМенеджмент» Инна Бречко. — Преимущественно это менеджеры среднего звена и как не странно (гос. служащие), так же каждая 3 покупка осуществляется с материальной помощью родственников.

Выборы Президента создали мощный миграционный поток из восточных регионов в столицу. За счет новоприбывшей молодежи строительная отрасль смогла сохранить и сдать многие проблемные проекты, начатые в докризисный период.

И более того, продолжает наращивать объемы строительства и реализации нового жилья – рассказывает глава строительного объединения “ ТЕХБудСтрой “ Валерий Синица.

Если отвечать на вопрос, откуда деньги у людей на столь активное приобретение в такой сложный период квартир, специалисты рынка рекомендуют обратить внимание на понятие отложенного спроса.

Итак, отложенный спрос означает желание и наличие возможности приобретения квартиры, однако покупатель занял еще с докризисного времени выжидательную позицию.

Денежный вопрос

Сразу же после обвала банковской системы Украины, общественность ринулась в банки снимать депозиты. Так, по официальным данным НБУ на 1 марта 2009 года, за пять месяцев кризиса, банковская система лишилась вкладов населения на 26,8 млрд. грн. и $3,5 млрд. Всего на руках у населения находится 40-60 млрд долларов. За эти годы данная сумма увеличилась в разы.

Эрик Найман (финансовый аналитик) отметил, что 2011 год ознаменовался колебанием мировых валют, а еще более нестабильная и уязвимая национальная валюта заставляет людей доставать все свои деньги и вкладывать их в недвижимость, как в самый надежный в Украине на данный момент инструмент инвестирования.

Недвижимость всегда будет в цене, через несколько лет вы в любом случае сможете получить прибыль от ее продажи. Кроме того, это еще и пассивный доход, который можно получать от сдачи в аренду – рассказывает частный риэлтор Алина Дудник.

Мы столкнулись с тем, что спрос превышает предложение.

Большая часть наших квартир уходит на момент монтажа котлована и строительства первых этажей высотного дома, к моменту сдачи объекта в эксплуатацию остается буквально несколько позиций. Думаю, у других застройщиков аналогичная ситуация – проккоментировала директор «БилдГруппМенеджмент» Инна Бречко.

Казалось бы, что рынок недвижимости должен был бы попросту умереть после кризиса в 2008 году, однако благодаря запасливости украинцев и колебаниям валют, строительная отрасль переживает бурный подъем, который будет продолжаться как минимум еще пару лет.

 

Комментарии - 13

+
+1
Andrexpert
Andrexpert
3 февраля 2012, 10:56
#
«Казалось бы, что рынок недвижимости должен был бы попросту умереть после кризиса в 2008 году, однако благодаря запасливости украинцев и колебаниям валют, строительная отрасль переживает бурный подъем, который будет продолжаться как минимум еще пару лет.»
Полный бред, точнее обман.
+
0
moniks
moniks
3 февраля 2012, 11:47
#
Эрик Найман — деньги вкладывать в недвижимость, как в самый надежный инструмент инвестирования. Это уж точно пятничное:) Наймам подался в риэлторА:)
+
+8
akchup
akchup
3 февраля 2012, 12:03
#
ПОЛНЫЙ НАГЛЫЙ ОБМАН!!! СКОЛЬКО МОЖНО ТОЛДОНИТЬ ОДНО И ТО ЖЕ, УГОВАРИВАТЬ НАСЕЛЕНИЕ скупать кв.метры. ДА НИКОМУ ОНИ СЕЙЧАС НЕ НУЖНЫ!!! И В ЭТОМ ГОДУ НЕ ПОНАДОБЯТСЯ. ВОТ ВАМ «отложенный спрос»!!! Будут покупать не ранее чем через пару лет, когда уже поменяется действующая власть и устаканится новая!!!
+
0
RaSvet
RaSvet
3 февраля 2012, 12:06
#
Стоит обратить внимание на тот факт что риторика SV-Development с прошлого года серьёзно изменилась. Ранее нам рассказывали о том что вот-вот всё рухнет, затем тренд изменился на «продавайте сейчас — завтра будет поздно, покупайте сейчас — завтра поздно будет». Сегодня тренд изречений SV-Development изменился на «буиттолькодорожать». Увеличенная налоговая и таможенная нагрузка на бизнес снизила доходность девелоперского дела и потому они вовсеуслышанье заявили о поднятии цен с осени нынешнего года. К тому же КуИ-3, которая начнётся буквально со дня на день, икнётся волной массовой инфляции во всём мире.
А потому к осени 2012 г. цены на недвижимость реально увеличатся минимум на 10 — 15 %%. Здесь SV-Development не обманывает.:-) Ну а Найман — это Найман :-)
+
0
Andrexpert
Andrexpert
3 февраля 2012, 12:09
#
Массовая инфляция всегда съедает сбережения, а не накапливает. Когда на еду придется тратить в 2 раза больше — народ будет сбережения «съедать», а не квартиры покупать…
+
0
RaSvet
RaSvet
3 февраля 2012, 12:24
#
Здесь не идёт речь о стимулировании спроса населения. Это прерогатива правительства и банков. Здесь идёт речь о том что у девелопера станет выбор: закрывать свой бизнес из-за нулевой рентабельности или поднять прибыльность за счёт увеличения цены. На первом этапе, пока спрос существует, девелоперы будут увеличивать стоимость своего продукта, а вот когда спрос упадёт-таки до той отметки, когда даже при высокой цене недвиги продажи не покрывают затрат, то мы увидим массу банкротств застройщиков (часто в варианте «Элита-Центр»).
А пока так.
+
0
Andrexpert
Andrexpert
3 февраля 2012, 12:34
#
По поводу цен застройщиков — согласен, вот только на количестве сделок это скажется самым негативным образом, да и ценам на вторичку не поможет…
+
0
RaSvet
RaSvet
3 февраля 2012, 13:25
#
Вторичка подтянется! А про количество сделок я и не сомневаюсь.
+
0
Andrexpert
Andrexpert
3 февраля 2012, 13:35
#
Кроме Киеве, практически везде первички настолько мало и она настолько дорога, что на вторичку влияния не имеет никакого.
+
+5
RaSvet
RaSvet
3 февраля 2012, 13:45
#
Киев — наше всё! А так же коттеджное строительство под Киевом :-)
+
0
akchup
akchup
3 февраля 2012, 12:09
#
Кто такой КуИ-З?
+
0
Andrexpert
Andrexpert
3 февраля 2012, 12:10
#
И с чего народ думает, что таковой начнется прямо сейчас, а не через пару лет? ;)
+
0
RaSvet
RaSvet
3 февраля 2012, 12:19
#
Это такой уникальный продукт, производимый ФРС США. :-) В простонародии: программа количественного смягчения QE-3, направленая на выкуп казначейских обязательств правительтства США.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться