Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 февраля 2012, 19:58 Читати українською

Еврозона и Греция договорятся о программе помощи в понедельник

Министры финансов еврозоны намерены согласовать вторую программу помощи Греции в понедельник, надеясь, что это решение укрепит на рынках доверие к государственным финансам еврозоны и поможет сдержать долговой кризис.

Договор, касающийся Греции, будет включать в себя соглашение об официальном новом финансировании, размер убытков, которые согласны понести банки и другие частные держатели облигаций, и перечень новых реформ, которые должны провести Афины.

Это положит конец многим месяцам неопределенности в отношении убытков частного сектора по греческим облигациям и того, насколько приемлем для страны долг, достигающий 160 процентов ВВП.

Представители еврозоны, как ожидается, встретятся в понедельник между 12.00 и 18.00 МСК в Брюсселе, чтобы подготовить документы, которые затем, вероятно, будут направлены на одобрение министрам финансов еврозоны.

«Мы очень далеко продвинулись в переговорах, и мы сможем завершить их в ближайшие дни, — сказал комиссар Евросоюза по экономическим и денежно-кредитным вопросам Олли Рен. — Мы обсуждаем вторую программу для Греции. Мяч сейчас на греческой стороне, она должна согласиться сделать свою работу, касающуюся предыдущих действий».

Лидеры ЕС решили в октябре, что дадут Греции в кредит еще 130 миллиардов евро, предполагая, что инвесторы пожертвуют половиной тех денег, что им должна Греция в номинальном выражении. Но переговоры об условиях этой уступки с тех пор также продвинулись, и глава Deutsche Bank сказал, что держатели облигаций теперь готовы потерять 70 процентов чистой стоимости своих инвестиций.

(Ян Струпчевски и Люк Бейкер, перевела Юлия Заславская)

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться