Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 февраля 2012, 17:57 Читати українською

Курс доллара растёт на статданных по рынку труда в США

Курс дол лара к мировым валютам растёт в четверг на фоне статистики по числу заявок по безработице в США, оказавшейся лучше прогнозов, отчетностей американских корпораций, а также сохраняющейся неопределенности относительно долговых проблем Греции, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:55 МСК соотношение основной валютной пары евро-доллар составило 1,3135 доллара за евро против 1,3161 доллара за евро на закрытии торгов в среду. Курс доллара к корзине шести стран — ключевых торговых партнеров США — к этому времени вырос на 0,22% и составил 79,02 пункта. Пара доллар-иена торговалась на уровне 76,13 доллара за иену.

Число первичных заявок на пособие по безраб отице в США за неделю, завершившуюся 28 января, сократилось на 12 тысяч — до 367 тысяч. Опубликованные данные оказались заметно лучше ожиданий аналитиков, прогнозировавших сокращение лишь до 375 тысяч.

С позитивом были восприняты финансовые показатели американских корпораций за 2011 год. Так, чистая прибыль старейшей в мире фармацевтической и химической компании Merck по итогам 2011 года увеличилась более чем в семь раз и составила 6,2 миллиарда долларов против 861 миллиона долларов в 2010 году.

Чистая прибыль американского гиганта химической промышленности Dow Chemical Company по итогам 2011 года выросла на 18% — до 2,74 миллиарда долларов.

Кроме того, инвесторы продолжают наблюдать за ситуацией в Гр еции, где правительство до сих пор не договорилось с частными кредиторами о списании части госдолга.

«На рынке наблюдается некая усталость по поводу попыток Греции договориться с кредиторами. В течение нескольких недель мы слышим, что соглашение близко, и рынок вчера покупал »риск« в ожиданиях, что оно будет достигнуто. Однако ожидания не оправдались», — сказал руководитель отдела продаж европейского хедж-фонда Mizuho Corporate Bank Ltd Нил Джонс (Neil Jones), цитируемый агентством Marketwatch.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться