Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 февраля 2012, 11:56 Читати українською

Золото дорожает на стремлениях инвесторов обезопасить свои вложения

Стоимость золота продолжает расти на фоне стремлений инвесторов обезопасить свои вложения в связи с неопределенностью в экономике Европы и слабыми статистическими данными США и КНР, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 13:33 МСК апрельский фьючерс на золото увеличился на 0,34%, достигнув отметки в 1746,50 доллара за тройскую унцию против 1740,40 доллара за тройскую унцию на закрытие торгов во вторник.

На рост стоимости золота влияет слабая макроэкономическая статистика в США и КНР, обнародованная накануне.

Так, во вторник аналитическая компания Conference Board обнародовала данные по индексу доверия потребителей к экономике США, который в январе снизился до 61,1 пункта с пересмотренного в сторону повышения показателя декабря в 64,8 пункта.

Кроме того, экономика США в 2012 году выра стет на 2%, а в 2013 году замедлит рост до 1,1%, сообщается в прогнозе комитет по бюджету конгресса США.

Макроэкономическая статистика КНР также оказалась хуже ожиданий аналитиков. Так, по информации HSBC, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в китайской промышленности в январе 2012 года, по окончательным данным, вырос всего до 48,8 пункта по сравнению с декабрьским показателем в 48,7 пункта, что говорит о продолжении спада, хотя и более медленными темпами.

Кроме того, инвесторы по-прежнему следят за ситуацией в Европе, где Греция продолж ает бороться против перспектив дефолта. В среду глава миссии инспекторов МВФ в Греции Пол Томсен раскритиковал выполнение антикризисной программы в Греции, призвав правительство медленнее снижать дефицит, но ускорить проведение реформ.

Таким образом, инвесторы стремятся обезопасить свои вложения с помощью более надёжных активов, например, золота.

«Кризис ещё не пройден. И этот факт, очевидно, поддерживает высокий спрос на золото» — приводит слова аналитика Commerzbank.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. Одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой  кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться