Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2012, 15:33 Читати українською

S&P в 2015 году может снизить рейтинги некоторых стран из G20

Агентство Standard & Poor's предупредило, что может понизить кредитные рейтинги «некоторого числа стран с высоким рейтингом», входящих в G20, в 2015 году, если их правительства не проведут реформы, чтобы сдержать рост затрат на здравоохранение и других расходов, связанных со старением населения, передает РБК-Украина.

Рейтинги некоторых стран из G20.
Фото с сайта profi-forex.org

Демография станет не единственным фактором, увеличивающим расходы на здравоохранение.

Развитые страны Европы, а также Япония и Соединенные Штаты, вероятно, столкнутся с сильнейшим ухудшением ситуации в государственных финансах в течение следующих четырех десятилетий, так как стареющее население требует увеличения затрат на социальную защиту согласно существующим нормам, говорится в докладе S&P, опубликованном в понедельник.

«Постоянно растущие расходы на здравоохранение ударят в большой степени по кошелькам общества в ближайшие десятилетия. Если правительства не внесут изменения в системы социальной защиты, то государственные финансы, вероятно, потеряют устойчивость», — пишет аналитик S&P Марко Мршник в докладе.

Исследование S&P показало, что если не будут проведены реформы, понижение рейтингов, связанное с ростом затрат на здравоохранение, начнется, скорее всего, в течение трех лет, и в конечном итоге приведет к увеличению числа стран с «мусорным» рейтингом по состоянию на 2020 год.

У стран с развивающимися рынками, особенно в Юго-Восточной Азии, есть немного больше пространства для маневра из-за более благоприятной демографической динамики и экономического роста, считает S&P.

Здравоохранение, вероятно, станет самой быстрорастущей статьей расходов развитых стран, которые и так уже имеют дорогостоящие системы социальной защиты и быстро ухудшающуюся демографическую ситуацию. Население Японии, например, как ожидается, сократится на 30 процентов к 2060 году, причем, по официальным данным, из каждых пяти японцев двое будут старше 65 лет.

У стран с развивающимися рынками, особенно в Юго-Восточной Азии, есть немного больше пространства для маневра из-за более благоприятной демографической динамики и экономического роста, считает S&P.

Демография станет не единственным фактором, увеличивающим расходы на здравоохранение.

Более дорогие новые технологии и более широкий охват болезней для лечения может составить до двух третей прогнозируемого роста затрат на здравоохранение, по данным исследования, проведенного Международным валютным фондом (МВФ).

S&P заявляет в докладе, что реформы пенсионной системы, самой по себе, будет недостаточно для стран «Большой двадцатки».

Если законодательство будет сдерживать рост расходов, связанных лишь со старением населения, не сокращая при этом затраты на здравоохранение, то результаты будут лишь немного менее тяжелыми, чем при политике невмешательства, отмечает агентство.
Напомним, ранее S&P подтвердило рейтинг ЕС на наивысшем уровне «ААА».

Комментарии - 1

+
0
Golld
Golld
31 января 2012, 18:39
#
Это правильно А то потом получается что у Франции почему то выше чем у США!:):)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться