Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2012, 18:30 Читати українською

Страховка от дефолта Португалии бьет рекорды

Португалия в понедельник продолжила следовать по пятам Греции в сторону необходимости повторно просить финансовой поддержки у международных кредиторов, так как андеррайтеры взвинтили стоимость страховки от дефолта Лиссабона, пишет Рейтер.

Деловой климат в Португалии и настроение потребителей тем временем опустились до рекордного минимума на фоне урезания зарплат и повышения налогов в рамках курса страны на затягивание поясов.

Португалия стала вторым суверенным заемщиком по стоимости страховки в мире после Греции.

Банки и другие страховщики от дефолта начали требовать с держателей облигаций Португалии огромных авансовых платежей, вместо того чтобы распределять стоимость страховки по всему сроку действия контракта.

В понедельник застраховать облигации на 10 миллионов евро на пять лет стоит 3,95 миллиона евро, причем с немедленной оплатой.

Таким образом, Португалия стала вторым суверенным заемщиком по стоимости страховки в мире после Греции. Такое положение дел указывает на отсутствие доверия рынков к финансовой перспективе Лиссабона.

Облигации Португалии оказались в центре внимания инвесторов, после того как агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги сразу 15 стран еврозоны в начале января, сократив статус Португалии до «бросового» уровня.

Португалия потеряла доступ к рынкам капитала на ближайшее будущее, и ей будет сложно обслуживать долг.

Из-за этого Португалия потеряла доступ к рынкам капитала на ближайшее будущее, и ей будет сложно обслуживать долг.

Ставка доходности 10-летних облигаций Португалии выросла в понедельник почти до 16 процентов, что более чем в два раза превышает уровень, считающийся приемлемым для суверенных заемщиков.

Все это укрепляет ожидание того, что Лиссабону придется просить повторных кредитов Европейского союза и Международного валютного фонда, помимо уже предоставленных ей 78 миллиардов евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться