Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2012, 15:33 Читати українською

Золото дешевеет, но близко к максимуму 7 недель

Цены на золото снижаются на фоне уменьшения готовности к риску, по пока остаются вблизи семинедельного максимума.

В 15:55 МСК золото торговалось по $1.721,60 за тройскую унцию по сравнению с $1.737,20 на закрытие торгов в пятницу. На прошлой неделе цены прибавили 4,5 процента, продемонстрировав максимальный рост за три последних месяца.

Евро снижается с максимума шести недель к доллару, и европейские акции попали под давление, поскольку Греции не удается договориться с кредиторами до начала саммита Евросоюза, который стартует в понедельник.

«Без сомнения, главная тема сегодня — это распродажа из-за опасений, связанных с евро и еврозоной. Мы считаем весьма вероятной коррекцию на рынках всех драгметаллов, но эта коррекция не будет означать смену тенденции и настроений», — сказал аналитик RBS Никос Кавалис.

Запасы обеспеченных золотом фондов ETF на прошлой неделе повысились почти на 200.000 унций до 69,324 миллиона унций.

Корреляция золота с фондовым рынком ослабла на прошлой неделе, а корреляция с рынком евро осталась стабильной, указывая на вероятность того, что золото будет двигаться в том же направлении, что и единая валюта.

«Означает ли это, что золото потеряло связь с риском? Конечно, один день — это еще не тенденция, и слабость фондового рынка накануне выходных была отчасти вызвана фиксацией прибыли, а не отказом от риска, особенно если учесть снижение доходности периферийных облигаций. Тем не менее, это явно хорошая новость, которая повышает вероятность продолжения ралли на рынке золота», — написала в отчете аналитик UBS Эдель Тулли.

Цены на золото в евро в понедельник упали ниже 1.310 евро за унцию, достигнув на прошлой неделе максимума 2,5 месяцев 1.318,19 евро.

В 15:55 МСК платина стоила $1.600,24 за унцию против $1.615,30, серебро — $33,15 против $33,94, а палладий — $680,72 против $685,60. За январь платина подорожала почти на 15 процентов, что стало наиболее резким ростом за четыре года из-за перебоев в поставках из крупнейшего производителя ЮАР на прошлой неделе и возможности отключений электроэнергии в стране.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться